Фильм «Тобол» выйдет в прокат ко Дню защитника Отечества 21 февраля

фото Дарьи Федотовой

Премьера полнометражного фильма  перенесена после консультаций в Министерстве культуры РФ на февраль будущего года.

Образ защитника Отечества уходит корнями в петровскую эпоху и первые победы русской армии. Главный герой фильма Иван Демарин соответствует этому образу. А поступок Пети Ремезова, его барабанный бой тревоги – это настоящий подвиг русского солдата. Именно поэтому, посмотрев на фильм с этой точки зрения, мы приняли решение перенести прокат на февраль, – объяснил генеральный продюсер фильма Олег Урушев.

«Тобол» снимался в исторических декорациях современного Тобольска. А выстроенный к съёмкам проекта «Посад сибирских старожилов» теперь продолжает свою работу в качестве постоянного музейного комплекса.

Главным строителем-реставратором исторических декораций кинофильма Олег Урушев называет министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, который более 12 лет руководил Тюменским краем и вернул Тобольску статус города-музея.

 – Благодаря Владимиру Владимировичу, правительству Тюменской области и состоялся проект «Тобол», – подчёркивает генеральный продюсер проекта.

Символично, что часть съёмок велась на Чувашском мысу, где произошла битва отряда казаков под начальством Ермака и войском хана Кучума. Сражение привело к падению Сибирского ханства. По словам участников съёмок, все ощущали энергетику тех событий.

Читайте также: