Письмо шло пять десятилетий

фото Дарьи Федотовой

Во дворе школы №20 в микрорайоне Менделеево состоялось знаменательное событие – был вскрыт бетонный сейф, замурованный в стеле, где хранилась капсула времени с письмом-посланием представителей комсомольских организаций  поколению XXI века.

На торжество собрались строители железной дороги “Тюмень – Сургут”, тоболяки, которые в душе всё ещё комсомольцы, жители микрорайона Менделеево, педагоги и учащиеся школы №20.

Ведущий церемонии напомнил собравшимся у стелы историю этого послания. 26 октября 1968 года сто юношей и девушек, молодых строителей железной дороги “Тюмень – Сургут” собрались в Тюмени на 50-летний юбилей Ленинского комсомола. В Тобольск они прибыли с первым составом по железной дороге, которую строили своими руками. С собой они везли письмо-послание к комсомольцам XXI века.

фото Дарьи Федотовой

И вот через 50 лет настало время извлечь его на свет и обнародовать. Но прежде чем это сделать, для приветственного слова к микрофону пригласили заместителя главы города Евгения Бирюкова, генерального директора АО «Тобольскстроймеханизация», депутата Тюменской областной думы Владимира Майера, председателя фонда ветеранов транспортного строительства в Западной Сибири Анатолия Грязева.

Почётное право вскрыть капсулу было доверено Владимиру Майеру, Анатолию Грязеву и участнику строительства железной дороги “Тюмень – Тобольск – Сургут”, свидетелю закладки письма-послания Михаилу Воротникову. Признаться, в советские времена был бетон так бетон. Долго пришлось потрудиться почётным гостям, вооружённым молотками и зубилами, пока в руках у них не появилась заветная капсула.

Текст письма из прошлого века зачитал Михаил Воротников. Само письмо и капсулу передали директору школы №20 Наталии Ахметшиной. Хранится они будут в школьном музее.

Ну, а чтобы не нарушать традицию, эстафету переняли ребята из молодёжного парламента. Молодые парламентарии написали своё письмо-послание к будущей молодёжи и зачитали его текст участникам мероприятия. Данное письмо будет заложено в капсуле в 2019 году, в год празднования 100-летия Тобольского комсомола. А вскроют капсулу в далёком для нас 2068 году.

Читайте также: