В Иртышском забили первую сваю храма

фото Анны Щербининой

В микрорайоне Иртышском произошло знаменательное событие. Забита первая свая будущего храма святой блаженной Ксении Петербуржской.

Это большая радость для здешнего священника иерея Петра (Овсянникова) и православных прихожан. Православной общине в микрорайоне Иртышском – 19 лет. Постоянных прихожан насчитывается человек 40. По большим православным праздникам на службу собирается более 200 человек. Службы до сего времени велись в одноэтажном приспособленном под храм здании, где ведутся богослужения, совершаются церковные таинства.

Давним желанием прихожан и большинства жителей этого микрорайона было строительство храма.

И вот эта мечта начала сбываться. Благодаря благотворителям – председателю попечительского совета храма Петру Просвиркину (ООО «Сталь») и его заместителю Юрию Ронжину (ООО «Югор») были начаты строительные работы, которым предшествовала большая подготовительная работа (разработка проекта, согласование его с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, оформление разрешительной документации).

Этой осенью будет забито 160 свай под основание храма. Чтобы работа, за выполнение которой взялась тюменская строительная фирма, имеющая на счету выстроенные храмы, шла споро, качественно, у поклонного креста и камня, установленных по соседству со строительной площадкой, отец Пётр вместе с прихожанами помолился и совершил чин освещения первой сваи, которую забили на глазах у православного люда. Освятил он и всю строительную площадку, и работающую технику, и остальные сваи.

Строительство храма,  сообщил Юрий Ронжин, начнётся в будущем году.

Читайте также: