ЧП, которого не было

фото Веры Хохловой

Об экологической угрозе по телефону сообщил житель посёлка Сумкино.

Александр Рожко требовательно настаивал принять меры, так как  мазут из трёх резервуаров старой котельной оказался на земле и грозит экологической катастрофой, по крайней мере ближайшим огородам вред принесёт.   На вопрос, почему он вначале не позвонил в Управление  ГО и ЧС, ответил, что нигде не отвечают.

Начальник МКУ «Управления по ГО и ЧС» Валерий Герасимов был на связи и сообщил, что специалисты выехали на место, никакого разлива нет и вывозом демонтированных листов занимается специализированная организация. Эту информацию сообщаем вновь позвонившему взволнованному жителю посёлка, а в ответ: «Ну-ну, посмотрим, какие меры они примут».

Проходит несколько дней, и вновь звонок, на этот раз уже от супруги Рожко. В телефонном разговоре она говорит о том, что разлитый мазут вывозят на карьер, что на месте старого кирпичного завода.

Вооружившись блокнотом и фотоаппаратом, выезжаем на место. Блуждать по посёлку пришлось изрядно. Встретившиеся по пути жители не в курсе ЧП –

фото Веры Хохловой

разлившегося мазута. Тогда иду другим путём, спрашиваю дорогу к карьеру. Но никакого мазута, кроме сучков или бурьяна, здесь не обнаруживаю. Тогда вновь приступаю к расспросу жителей, проживающих на улице Октябрьской, которая ведёт к карьеру. Рудольф Рябиков  заявляет, что никакого движения транспорта в сторону карьера, тем более с ёмкостями с мазутом в ближайшие дни не замечал. Не слышал о ЧП и не видел, что мазут возят на карьер,  и Искандер Исхаков. Убедившись в том, что мои глаза мне не соврали, держим путь на место «разлива» мазута – к старой котельной.

Здесь, в отличие от карьера, шумно от работающей техники. Вовсю идёт работа: резервуары уже демонтированы. На территории лежат кипы стальных листов. Экскаватор вытаскивает их ближе к дороге. Здесь они сортируются: боковые чистые откладываются в сторону – их увезут утилизировать на вторчермет, а те, что с днища и вымазаны слоем мазута, – на городскую свалку.

Виталий Касаткин, директор ООО «Аргумент», специалисты которого заняты демонтажем резервуаров, а   затем вывозом, поясняет, что никакой утечки мазута не было.

– Вот, смотрите, у меня в руках пропуск на полигон ТБО, где указан и номер автомобиля, куда мы вывозим немного замазученную почву и  испачканные плиты, – говорит он и добавляет: – через неделю этот участок станет чистым и ровным.

Побывав на месте, мы убедились лично, что никакой утечки мазута нет, как нет и  ЧП поселкового масштаба, а есть ЧП для двух людей. Но, наверное, стоит их поблагодарить за бдительность.

Читайте также: