Для реализации нацпроекта «Экология» в России создадут новые отрасли

Национальный проект «Экология» предполагает создание новых отраслей в России. Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на IV Восточном экономическом форуме (Владивосток).

Как рассказал глава Минэкологии, нацпроект имеет сложную структуру. Он разделён на 11 федеральных проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в стране по пяти направлениям: «вода», «воздух», «отходы», «биоразнообразие» и «технологии». «Проект получился очень сложный, беспрецедентный для нашей страны. Туда заложено создание новых отраслей – например, отрасли производства продукции из вторсырья, которое сейчас в стране представлено единичными разрозненными заводами, а должно стать массовым. Разумеется, это потребует значительных капиталовложений. Сейчас идёт защита проекта, которую курирует Председатель Правительства. Цифры финансирования могут меняться, но понятно, что это огромные суммы», — сообщил Дмитрий Кобылкин. Глава Минэкологии уточнил, что соисполнителями по реализации проекта кроме Минприроды России являются и другие структуры. Министерство строительства и ЖКХ РФ курирует направление обеспечения населения чистой водой, а Министерство промышленности и торговли РФ помогает реализовать переход предприятий на экологичные технологии и завершить создание в России отрасли обращения с отходами.

Напомним, что В Тюменской области в августе 2018 года открыт один из крупнейших в России заводов по сортировке мусора. Его мощность составляет 350 тысяч тонн отходов в год. На открытии завода присутствовали глава Минэкологии Дмитрий Кобылкин и глава Минстроя России Владимир Якушев.

Читайте также: