Будет знак: “р. Сибирка” установят на 18-м километре дороги “Тобольск – Абалак”

В номере «Тобольской правды» от 9 августа этого года был опубликован материал о том, что на 18 километре автодорогу «Тобольск – Абалак» пересекает никак не обозначенная ни информационным дорожным знаком, ни на картах речка Сибирка. Та самая, от которой пошло название огромной территории, известной в мире как Сибирь. Пространство это занимает 77 % территории России. Именно о ней, о Сибири, писал когда-то великий русский ученый Михаил Ломоносов: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке».

Все последующие поколения россиян, как, впрочем, и других народов мира, до сих пор убеждаются в правоте Михаила Васильевича. Тоболякам это особо знакомо, ибо именно с покорения Сибири Ермаком, со времени боестолкновения отряда Ермака с войском бухарского хана Кучума, здесь, в городской черте нынешнего Тобольска, России была подарена Сибирь. Её богатствами — нефтью, газом, углем, рудами, алмазами, золотом, лесом, пресной водой, рыбой и мягкой рухлядью — страна до сих пор живёт, имея в казне основной процент валютных поступлений.

Смешно сказать, но до сих пор, 436 лет спустя,  на месте «дарения» Ермаком  Сибири России, в подгорной части Тобольска, нет даже фанерной таблички об этом… Как до сих пор в окрестностях Тобольска не было указателя о существовании реки Сибирки. Однако после публикации на эту тему в «Тобольской правде» речка, откуда есть пошло поименование «Сибирь», будет обозначена на всем ГОСТам отвечающем дорожном знаке. Не далее как вчера, после месячной давности нашего обращения, в редакцию позвонили из ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» и сообщили, что с интересом ознакомились с нашей публикацией и через месяц знак «р. Сибирка» будет установлен.

Мы следим за судьбой очередной нашей инициативы по преображению Тобольска и Тобольского района. И непременно сообщим вам об установке знака.

Тимур Волков

Читайте также: