Выборы 2018. Тобольск готовится к единому дню голосования

Александр Поляков

фото Дарьи Федотовой

О том, чем отличается нынешняя избирательная кампания от предыдущей и как идут приготовления к единому дню голосования, рассказал председатель городской территориальной избирательной комиссии Александр Поляков.

9 сентября тоболяки будут выбирать губернатора Тюменской области. На эту должность претендуют четыре кандидатуры от разных партий. Список возглавляет Артём Зайцев от ЛДПР, Иван Левченко представляет Коммунистическую партию РФ, Александр Моор – кандидат от «Единой России » и Владимир Пискайкин – от «Справедливой России». В этот день также состоятся довыборы по избирательному округу №13 в Тобольскую городскую думу на место выбывшего депутата Сергея Дергоусова. На это место после регистрации также претендуют четыре кандидата: Марсельеза Ибукова («Справедливая Россия»), Евгений Коплевацкий (ЛДПР), Тимур Набиев («Единая Россия») и Регина Юхневич (Коммунистическая партии РФ).

Сегодня, по словам Александра Полякова, избирательный процесс по выборам губернатора Тюменской области перешёл в активную фазу.

Старт дан. Все необходимые механизмы запущены. Город снабжён информационными стендами, и территориальная комиссия уже получила избирательные бюллетени, готовимся выдавать их участковой избирательной комиссии (УИК). Но главное, – подчёркивает председатель, – мы выполнили очень сложную работу – сформировали избирательные комиссии, ведь после президентских выборов полномочии старых членов комиссий истекли. На этих выборах в УИК будут работать более 500 человек.

По словам Александра Полякова, сегодня достаточно высока и готовность избирательных участков. Если и были выявлены какие-то недостатки, то время на исправление или доработку ещё есть.

Перед 9 сентября ещё раз объедем и проверим все УИКи, я думаю, у нас нет повода для тревоги по этой части,– заверил председатель.

Техническое оснащение УИК также не вызывает нареканий. На девяти УИКах будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), а свыше 80% будут оборудованы видеокамерами. Несомненно, первые значительно облегчат процесс подсчёта голосов, а также помогут исключить слухи о подтасовках, вторые позволят контролировать ход выборов в режиме реального времени.

Отдельно Александр Поляков остановился на предоставлении возможности голосования тем, кто в день выборов по уважительной причине будет отсутствовать по месту жительства. Он отметил, что с 29 августа они смогут проголосовать на своих участках досрочно и что в период проведения этих выборов программа «Мобильный избиратель», предоставляющая возможность голосовать не на своём участке, а по месту нахождения, не действует.

Любые выборы – это всегда серьёзная политическая борьба. Поэтому конфликтные ситуации в данном процессе практически неизбежны. Об этом, кстати, свидетельствуют примеры из прошлых избирательных кампаний.

– В этой связи мы нацеливаем избирательные комиссии чётко следовать установленным законом процедурам и делать всё возможное, чтобы не допустить никаких нарушений. Мы должны отработать эти выборы честно, прозрачно, как, впрочем, делали всегда, – подчеркнул напоследок председатель территориальной избирательной комиссии Александр Поляков.

Читайте также: