Победы под трёхцветным стягом

Илья Медведев

фото Дарьи Федотовой

Сегодня страна отмечает День Государственного флага РФ. День этот был установлен Указом Президента Российской Федерации 20 августа 1994 года. Старшему поколению, чьи детство и молодость прошли под кумачовым флагом, пришлось привыкать к новому. Ну а молодёжь выросла с российским триколором. Россияне всех возрастов относятся с уважением и должным почтением к флагу – одному из символов нашего могучего и большого государства.

Но, пожалуй, в большей степени эти чувства знакомы нашим спортсменам, защищающим честь страны на международных соревнованиях. Вот мы и решили встретиться с одним из них. Илью Медведева, тренирующегося у Дмитрия Косенко в центре спортивной подготовки Тюменской области, мы застали за тренировкой в «Олимпе». Он вместе с товарищами по команде и боксёрами из Курганской области, приехавшими для совместных тренировок, готовился к чемпионату УФО.

Разговор был коротким – Илья спешил в ринг. Он рассказал нам, как третьеклассником пришёл в бокс (было это в посёлке Туртас Уватского района). До этого с отцом смотрел все транслируемые по телевидению бои и сам представлял себя на ринге. Уже в юном возрасте он подавал надежды, был членом сборной Тюменской области. И по окончании школы приехал в Тобольск поступать в пединститут на факультет физвоспитания. Дмитрий Косенко, под руководством которого Илья уже тренировался, будучи членом областной сборной, забрал паренька к себе – в центр, где тренируются боксёры спорта высших достижений. Тренировки Илья совмещает с учёбой. Если чётко выстраивать свой день, можно многое успеть.

Илья рассказывает о своих спортивных достижениях, а я смотрю на него и думаю, что вот именно такие парни, как он, спокойные, уверенные в себе, добродушные, сильные заставляют трепетать соперников на мировом ринге.

В боксе Илья Медведев уже 11 лет. И в свои 20 лет ему есть чем похвалиться. Он – мастер спорта. За последний год выиграл чемпионат Уральского федерального округа среди мужчин. А месяц назад взял бронзу на спартакиаде России среди молодёжи. Илья – член молодёжной сборной России и сборной области среди мужчин.

Государственный флаг поднимается на всех соревнованиях, независимо от их статуса. Но особые чувства испытываешь, когда Российский флаг поднимают на международных состязаниях. И ты понимаешь, что за тобой страна, ты должен оправдать оказанное тебе доверие. В моей спортивной карьере пока немного было международных турниров. Года четыре назад боксировал по юниорам в Тюмени в составе сборной России против сборной Кубы. Я там одержал победу. Там и флаг поднимали, и гимн звучал, и мурашки по коже бежали от избытка чувств. Я тогда чувствовал гордость за свою страну и за свою победу. В прошлом году я завоевал бронзовую медаль в Финляндии на международном турнире, в котором принимали участие спортсмены 20 стран. Мыслей о том, чтобы переехать из России и выступать за иностранный клуб, у меня никогда не было. И никакие заманчивые предложения меня не заставят покинуть Россию. Другое дело – выезжать за границу на сборы, – говорит Илья Медведев.

Читайте также: