В Тобольске отремонтирован храм Казанской иконы Божией матери

Фото Веры Хохловой

Почти два месяца велись ремонтные работы в храме Казанской иконы Божией матери.

Их организатором стал председатель городской Думы Андрей Ходосевич. И вот депутаты под его руководством В в руки малярные кисти и мётлы, чтобы покрасить конструктивные элементы и прибрать территорию.

Храм находится в тиши лесного массива в Сумкино. До революции храм располагался только в Бизино. Но 1989 году капитан речного флота Фрол Быков задумал перевезти его сюда. Первая служба состоялась в 1993 году. Сейчас сюда приходят дети и внуки Фрола Константиновича, а совсем недавно в храме Казанской иконы Божией матери крестили его правнуков.

По словам настоятеля отца Александра, храм в хорошем состоянии, но… Сильные дожди и вешние воды сделали размыли грунт, а в результате с южной стороны под фундамент стала проникать вода в подвальную часть храма. Она поднималась до второй ступеньки лестницы, а ведь здесь занимаются дети в воскресно-приходской школе и хранятся книги. И тогда настоятель, не раз слышавший о добром сердце председателя Тобольской городской Думы Андрея Ходосевича, решил лично обратиться к нему. Андрей Анатольевич тут же отреагировал на сигнал и лично выехал в храм, чтобы на месте обследовать здание, определиться с объёмами работ и уже затем принять конструктивное решение по их выполнению. В ходе осмотра выяснилось, что необходимо укрепление и гидроизоляция фундамента, а также работы по водоотведению.

Сразу создали штаб, куда вошли специалисты-строители из числа коллег по депутатскому корпусу. Один занялся техническими вопросами, другой оказал финансовую помощь, третий провёл работы. Храм получил надёжную защиту от вешних вод благодаря депутатам Сергею Вакарину, Андрею Болдыреву, а также предприятиям «Судоремонт Сумкино», «Антикор-М» и «Стройэкология». Сотрудники третьего участника событий – депутата Олега Подковырова, провели все ремонтные работы.

Они велись в течение июля-августа, когда были выполнены все работы по водоотведению и благоустройству территории храма. И как признаётся Олег Подковыров, работать было сложно. Земля глинистая и это сильно тормозило проведение выборки грунта.

И вот депутаты Наталья Зольникова и Светлана Журавлёва, Валентина Беспалова и Андрей Болдырев, Юрий Ронжин и Олег Подковыров во главе с Андреем Ходосевичем, облачившись в рабочую одежду, взялись за дело. Даже часа не понадобилось одной группе на покраску яркой голубой краской всех конструктивных элементов, а другие участники в это время споро орудовали мётлами, собирали мусор с дорожек возле храма.

Настоятель храма отец Александр не уставал благодарить депутатов за отзывчивость и оперативную помощь. Первый же молебен он отслужил в честь окончания преображения храма Казанской иконы Божией матери.

Читайте также: