7 веских причин пойти учиться в техникум или колледж

Статистика показывает, что в 2017г. 59% выпускников 9 класса в стране предпочли поступить в колледж, а не идти снова в школу. А ведь еще не так давно такой путь выбирали немногие. Что изменилось? Почему теперь выбирают среднее профессиональное образование? Чем объясняется эта новая тенденция? Стоит ли мне идти тем же путем? В чем риск такой жизненной стратегии? Наверняка такие вопросы волнуют сегодняшних подростков, которым предстоит сделать аналогичный выбор в этом или в следующем году. А также и их родителей. 

В 2000г. лишь один из трех выпускников 9 класса шел в систему среднего профессионального образования. Теперь же ситуация зеркальная, процент, выбирающих такой путь в профессию, вырос почти в 2 раза. И конечно, это не случайность. Давайте попробуем разобраться в мотивах такого выбора, насколько он обоснован. 

Проанализировав различные источники, от официальной статистики до опросов самих обучающихся, в том числе постов и видео в социальных сетях, дающих объективную, а не формальную картину, можно сделать вывод, что главные причинытаковы:

  1. Не нужно сдавать ЕГЭ. Психологически ЕГЭ – это сложное испытание. Вполне естественно, что большинство старается избежать этой стрессовой ситуации. Особенно если учеба не слишком давалась и шансы набрать хорошие баллы не велики.
  2. Возможность быстрее окунуться во взрослую жизнь.Многим подросткам хочется уехать в другой город или просто сменить обстановку. Поступление в коллеж как раз подразумевает новые знакомства, связи, окружение.
  3. Быстрый старт в профессии, т.к. нацеленное больше на практику обучение в колледже и диплом о среднем профессиональном образовании дают в этом неоспоримое преимущество.
  4. При желании можно продолжить свое образование в ВУЗе.
  5. Финансовая составляющая.Специалиста будут больше ценить и заработная плата, как правило, выше. В период учебы есть стипендия и другие социальные выплаты.
  6. Диплом позволяет проще найти работу.Работодатели часто предлагают дальнейшее трудоустройство еще в период практики.
  7. Школа надоела. Возможно, не сложились отношения с одноклассниками, учителями. Колледж дает возможность начать жизнь с чистого листа. 

Теперь о рисках, точнее страхах. Наверняка кому-то боязно выйти из зоны комфорта. Ведь в школе все привычно и знакомо. Не меньше и страх, что неправильно выберу специальность. Тут сложно давать советы, лучше поделюсь своим личным опытом. Ведь я сам в 15 лет предпочел поступить в техникум и не жалею. Хоть и прошло с тех пор 29 лет, но причины во многом были схожими. Кроме, пожалуй, первой и последней из приведенных выше, т. к. учился хорошо, в школе нравилось, а ЕГЭ тогда не было. Теперь я сам директор техникума. За спиной 2 высших образования, получена ученая степень кандидата наук, но когда достаю документы, всегда с особой теплотой держу в руках красный диплом техникума. Про специальности, кстати, много поработать не удалось, помешал развал оборонной отрасли. Тем не менее, была ли учеба в техникуме ошибкой? Нет. Потерял ли я зря время? Нет. Знания и навыки, полученные тогда, до сих пор помогают и служат мне. Поэтому и сейчас советую ребятам доучиться, а не поддаваться эмоциям и страхам. Жизнь сейчас слишком изменчива. Лучше получить диплом и потом переучиться, чем метаться, пытаясь принять единственно верное решение на всю жизнь. Все одно многие из нынешних востребованных специальностей за счет автоматизации производства могут стать через несколько лет не актуальными, и придется переучиваться. Разумнее действовать и адаптироваться к ситуации, чем бояться.

Цель данной статьи как раз состоит в том, чтобы читатели сделали осознанный и правильный выбор. Все мы разные. Один уже в 15 лет вполне готов к самостоятельной жизни, другой еще не «дозрел». Если приведенные выше причины  нашли отклик в душе, то надо идти в колледж или техникум. А на нет и суда нет.

Правда, решив поступать, вы тут же оказываетесь перед новым выбором. Куда идти, что выбрать? К сожалению, вопрос выбора конкретной специальности выходит за рамки данной статьи. Могу лишь показать возможности Тобольского рыбопромышленного техникума, директором которого являюсь. Техникум имеет богатую историю, ему почти 90 лет. Находится в центре города. Есть общежитие. В этом году успешно прошли аккредитацию, подтвердив тем самым качество наших услуг. Это дает право на выдачу по окончании обучения диплома государственного образца, на отсрочку от армии для обучающихся. 

Обучаем по 6 востребованным специальностям. Вот ссылки на соответствующие страницы нашего сайта, чтобы получить более развернутую информацию:

  1. Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
  2. Ихтиология и рыбоводство
  3. Обработка водных биоресурсов
  4. Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)
  5. Судовождение
  6. Технология продукции общественного питания

Информацию о необходимых документах, цифрах набора и т.д. можно посмотреть на данной страничке нашего сайта.

Смотрите, выбирайте, действуйте!

Будем рады увидеть вас в наших рядах!

Читайте также: