Состоялось девятое заседание Общественного совета Тобольской площадки СИБУРа

– Общественный совет – это дискуссионная площадка для диалога представителей компании и общественности, для открытого обсуждения проблем, не обходящего вниманием болевые точки, – подчеркнул в приветственном слове председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов и отметил активность и инициативность членов совета.

Он добавил, что совместные усилия компании и общественности должны быть устремлены на решение вопросов, связанных с влиянием «СИБУР Тобольска» на жизнь города, а также информирование населения о деятельности компании в Тобольске – в противовес непроверенным слухам. Как пример Михаил Карисалов привёл недавний конфликт субподрядчиков с рабочими, назвав главной причиной локальное острое недопонимание между рабочими и их руководителями, которое вылилось в громкий информационный повод для СМИ. Совместно с подрядными и субподрядными организациями компания проанализировала причины инцидента и оперативно подготовила комплекс мероприятий, направленных на исключение рисков возникновения подобных ситуаций в будущем.

При этом в историю производства – 2018 вписаны совершенно другие события: полученная на производстве бутадиена пятимиллионная тонна с момента пуска производства бутадиена в 1987 году; решение о строительстве нового объекта в цехе нейтрализации и очистки сточных вод, принятое на общегородских публичных слушаниях; внедрение автоматизированной системы «ИНФОПРО» на производстве электротеплопарогенерации, которая обеспечит оптимальный режим работы производства.

Генеральный директор ООО «СИБУР Тобольск» и ООО «ЗапСибНефтехим» Игорь Климов подробнее остановился на статусах строительства ЗСНХ. Приведённые цифры обозначили, что поставка оборудования и материалов выполнены на 97,2%, строительно-монтажные работы завершены на 75,2%.

– Мы близки к финишной прямой в строительстве «ЗапСибНефтехима», – сказал Михаил Карисалов.

Часть инфраструктурных объектов уже вступила в фазу пуско-наладки. Все работы идут в соответствии с планом, – добавил Игорь Климов. И обратил внимание на существенные моменты развития не только производства, но и социальной сферы.

1 сентября будет запущен корпоративный медицинский центр в 9 мкр., который будет располагать амбулаторно-поликлиническим отделением с блоком педиатрии и стоматологии. Штат центра укомплектован врачами-релокантами высокой квалификации, подразумевается и использование телемедицины – привлечение ведущих консультантов из Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо этого, реформы медицинской сферы коснутся работы здравпунктов, формируется служба психологической поддержки, создаётся центр медосмотров на площадке.

Помимо социальных проектов, направленных на улучшение жизни сотрудников СИБУРа, компания запускает программы, работающие на благо города. Это в первую очередь хорошо известная тоболякам «Формула хороших дел», в третьем конкурсе которой Тобольск стал лидером по количеству заявок среди всех городов присутствия СИБУРа. От

тоболяков было подано 114 заявок, из которых было выбрано 23 проекта и с января реализовано уже 15 из них.

Глава города Владимир Мазур подвёл промежуточные итоги реализации программы улучшения городской инфраструктуры «Тобольск-2020», которая стартовала в прошлом году при поддержке СИБУРа.

К 2020 году будет построено и реконструировано около 40 объектов спорта, медицины, городской среды и образования, – сообщил Владимир Мазур. – Одно из приоритетных направлений – здравоохранение, и в рамках развития этой сферы город завершает ремонт первого этажа областной больницы, где планируется открыть отделение платных услуг. В августе предполагается начало строительства детской поликлиники в 7 «а» микрорайоне. Сейчас по заказу правительства области завершается строительство дома для врачей в 10 мкр., который должен будет решить кадровый вопрос.

Владимир Мазур отметил, что уже видны первые результаты работы над точечным улучшением городской среды: семь детских площадок планировалось сдать в этом году, на одной из них уже играют дети. К концу года здание на Челюскинцев, 1 будет готово принять центр творческих инициатив с площадями для коворкинга и молодёжных студий. Проспект Дзираева оснастится регулируемым пешеходным переходом, пешеходными тротуарами и модернизированной велодорожкой.

Наибольшее число объектов появится в городе для спортсменов: 15 проектов будет реализовано в рамках спортивного направления. Например, уже в сентябре откроется спорткомплекс «Иртыш» на Большой Сибирской, в следующем году в «Кристалле» появится дополнительный крытый корт, а в 15 мкр. – спортивный комплекс.

– Ближайшие два года станут временем большого строительства, активных работ, – резюмировал глава города. – Напомню, что у программы «Тобольск-2020» появился сайт (tobolsk2020.com), где каждый может узнать новости, ознакомиться со статусом реализации объектов, задать вопросы.

Вопросы принято задавать и на Общественном совете СИБУРа. Тоболяки могут отправить вопросы на адрес электронной почты sovettobolsk@gmail.com, а также подать заявку для присутствия на заседании совета. Более всего жителей города сейчас интересует строительство аэропорта. По словам Михаила Карисалова, на базе тобольской площадки создан проектный офис, первоочередными задачами которого на этом этапе является определение локации аэропорта, его конфигурации, объём необходимых инвестиций и схемы эксплуатации/маршрутной сети. Во втором полугодии по итогам предпроектного этапа сторонами планируется обсудить решение о непосредственной реализации проекта. Наличие в городе аэропорта не просто повысит уровень комфорта для всех тоболяков, а кардинально изменит имидж и даст новый импульс развитию Тобольску, резюмировали участники обсуждения.

Девятое заседание Общественного совета Тобольской площадки СИБУРа завершилось выборами председателя. Единогласно был выбран руководитель Тобольской комплексной научной станции УРО РАН Игорь Ломакин.

Читайте также: