Названы победители XVII межрегионального конкурса репортажной фотографии памяти Александра Ефремова

фото Анны Щербининой

В фотоконкурсе 2018 года приняло участие рекордное число авторов – 515 заявок в пяти номинациях: «Федеральный репортаж» серии фото, «Федеральный репортаж» одиночные фото, «Герой нашего времени», «ЭКО-мир: человек, гармония, природа», «Региональный репортаж – Человек труда» и «Региональный репортаж-Сибирская семья».

Конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» был учреждён Департаментом информационной политики Тюменской области в 2002 году и за 17 лет своего существования вырос из городского во Всероссийский. Первоначально его финал проводился в Тюмени, а с 2010 его итоги подводятся в древней столице Сибири – городе Тобольске на родине Александра в день его рождения – 29 июля.

Учредителями конкурса являются: Союз журналистов России, Правительство Тюменской области и депутатская фракция «Единая Россия» в Тюменской областной думе. Генеральными партнёрами фотоконкурса 2018 года стали компания СИБУР и Фонд президентских грантов. Инициатором его выступил Сергей Русанов, известный в области фотограф, близкий друг Александра Ефремова.

Финал конкурса проходил в виде фото форума “Сибирьфотофест-Тобол” с 26 по 28 июля на базе тобольского мультицентра “Моя территория”, включавшего образовательный семинар “Тобольск лица города” для участников фотоконкурса и сотрудников областных, городских и районных СМИ под руководством членов жюри конкурса Валерия Мельникова, Натальи Ударцевой и Павла Волкова (Москва). Полезны для участников форума были и практические фотосъёмки по индивидуальным заданиям, и творческие встречи – презентации авторских проектов с участием фотохудожников Александра Романова и Леси Ким.

29 июля во Дворце наместника прошла церемония награждения победителей и призёров фотоконкурса и открытие серии фотовыставок: «Репортаж» победителей и призёров фотоконкурса 2018, персональные фото выставки Александра Романова «Белая Земля» и «Тобольск 24» Леси Ким.

Но часом раньше прошло не менее значимое событие. Участники фото форума и тоболяки возложили цветы к памятнику «Жизнь за правду» в сквере газеты «Тобольская правда». К микрофону выходили Евгений Бирюков, Роман Серебряный, Владимир Ульянов, главный редактор газеты «Тобольская правда» Тимур Волков, которому довелось поработать с Александром в «Тюменском комсомольце», дочь Александра – Аня Ефремова.

Увидеть работы победителей и призеров фотоконкурса 2018 года можно с 29 по 31 июля в Тобольске, во Дворце наместника, с 5 сентября по 5 октября – в Тюменском областном музее имени И.Я.Словцова и на интернет портале: aefremov.com

Победителями фотоконкурса памяти Александра Ефремова в этом году стали:

в номинация «Федеральный репортаж – серия» Эдуард Корниенко за серию фото «Повелители оружия»; в номинации «Федеральный репортаж-одиночные фото» победу одержала Станислава Новгородцева с фото «Сима»; в номинации «ЭКО-мир: человек, гармония, природа» – Ольга Кулага с серией работ «Утраченный город».

В номинации «Герой нашего времени» жюри назвало двух победителей – Алёну Кочеткову за серию «Как я болела» и Сергея Строителева за серию «Связь».

В номинации «Региональный репортаж – Сибирская семья» определялось три призовых места.

Победителем здесь назван Дмитрий Ткачук за серию фото «Баба Лиза и её дети», 2 место у Александра Романова за серию фото «Кочевая семья». И замыкает тройку призёров Сергей Елесин с серией фото «На деревню к дедушке».

Номинация «Региональный репортаж – Человек труда» тоже выявила трёх призёров: Ивана Горбунова (серия «Автобусный маршрут»), Наталью Горшкову (серия «Стальной характер»), Валерия Бычкова, нашего коллегу, фотокорреспондента газеты «Тюменская область сегодня» (серия «Спасая жизни»).

Александр Ефремов работал фотокорреспондентом областной молодежной газеты «Тюменский комсомолец», был первым лауреатом премии «Фотокор года» первого фестиваля СМИ «Тюменская пресса», обладателем почетного звания «Легенда Тюменской прессы». Указом президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, он награжден медалью «За Отвагу» посмертно.

Читайте также: