“Маков” цвет. Сегодня в России отмечают День торговли

Галина Панова – продавец по образованию и целеустремлённый руководитель по жизни. 17 лет она проработала диспетчером на большом предприятии. Она помнит, как устраивалась на работу. На собеседовании рассказывала о своих возможностях, на все вопросы и сомнения отвечала уверенно: «Я справлюсь». И справлялась.

Но прошли годы, изменились время и руководство, и Галина решила: «Не хочу быть крепостною крестьянкой… Хватит работать на кого-то, пора о себе подумать». И надумала она, с подсказки дочери Татьяны, оформить предпринимательство. Оформила и встала за прилавок. С помещением вопрос решился быстро и безболезненно — нашлось ей место среди торговых рядов в старом тогда «Арбате». 10 лет просуществовало её место: вначале торговала фруктами, овощами и продуктами первой необходимости сама, потом наняла продавцов. Может, так и тянула бы эту лямку, не приносящую ей большого дохода, если бы не пронёсшийся слух о том, что «Ромашку», так продавцы называли между собой рынок, собираются сносить. Они подтвердились, и спустя совсем небольшое время здесь поднялся современный торговый центр «Арбат».

А у Галины прибавилось головной боли – она усиленно думала, чем же заняться дальше. И в этот раз вновь на помощь ей пришла дочь. Гостя у неё в Екатеринбурге, Галя впервые поделилась своей мечтой – открыть кафе.

– А чем не вариант, – тут же отреагировала дочь. – Открой такое кафе, где бы не только подавали роллы, но их можно было бы заказывать на дом!

Идея пришлась Галине по душе. В пользу такого кафе говорило и то, что в Тобольске их тогда ещё не было, значит, можно развернуться.

Вернувшись в Тобольск, она немедля пошла к руководству «Арбата» и, получив благословение, развернула кипучую деятельность: закупила оборудование, пригласила из Екатеринбурга представителя ресторана доставки роллов, который обучил персонал всем премудростям приготовления этих экзотических деликатесов на японский манер. Об открытии «Маки», так назвала своё кафе хозяйка, заговорили в Тобольске сразу же, об этом кричала бегущая строка на телевидении, приглашения посетить были в специально заказанных буклетах, зазывали на огонёк баннеры на входе в «Арбат». И дело действительно пошло. Уже через месяц телефон раскалился от заказов, а в зале не было пустых мест. Одни тоболяки пробовали роллы с огурцом, другие заказывали роллы с лососем, третьи смаковали с креветками.

Место тоже оправдало себя. В этом здании открылись продуктовый магазин, аптечные киоски, парфюмерный отдел, бутики с одеждой. Вдобавок неподалеку располагались деловые офисы, а значит, потенциальными клиентами оказались любители заказать роллы на обед.

Время и качество расставили всё по местам. Сегодня, наверное, нет в городе человека, который бы ни знал кафе «Маки». В переводе с японского маки – это «рис», главный компонент в приготовлении роллов.

Рис и нори (морскую водоросль) – рассказывает Галина, – нам привозят из Екатеринбурга из «Академии еды», с которой у меня заключён договор. Даже рис для роллов используем специальный – у него совсем другая клейкость.

Японская кухня требует и свои инструменты, тот же самый нож, который повара называют самурайским, она приобрела для своего кафе за семь тысяч, а к нему прилагается ещё и камень для заточки, который тоже стоит недёшево — четыре тысячи. Ножом, да и приготовлением роллов заправски владеет Галина сестра Надежда, повар по профессии. Они вместе вот уже семь лет (5 июля кафе отметило свой день рождения). Пять лет с хозяйкой роллов повара-универсалы Лилия и Эльмира.

Сегодня во время кризиса выживать «Макам» не просто, да и конкуренция в Тобольске стала серьёзной – сейчас ведь роллы изготавливают почти на каждом шагу. Но Галина Панова по-прежнему держит нос по ветру. Раз одних роллов, чтобы привлечь посетителей, недостаточно, она ввела в меню своего кафе пирожки и беляши, гамбургеры и чизбургеры, здесь также готовят комплексные обеды и подают с пылу с жару блинчики – с мёдом, с мясом, с домашним творогом с изюмом и даже блинчики с лососем и икрой. А если и это перестанет привлекать посетителей Галина в любой момент готова внести изменения в меню “Маки”, а то и пересадить их на другую почву.

Читайте также: