Вернут ли остановку у “Лотоса”

фото Анны Щербининой

Инициативная группа, которую возглавила председатель “Лотоса”, просит вернуть прежнюю схему движения маршрутного автобуса, согласно которой общественный транспорт останавливался в районе “Лотоса”.

С 16 июня 2018 года дачные автобусы №№112, 109, 108 перестали останавливаться у дач “Лотос” и стали высаживать пассажиров на остановке “Винокурова”. В результате чего людям приходится идти по обочине федеральной дороги, на которой весьма интенсивное движение, около одного километра. С одной стороны, это опасно. С другой – далеко не всем по ногам такое расстояние.

Кстати, в 2013 году возникла такая же ситуация, но тогда после обращения в Уралуправтодор она была урегулирована.

Сейчас всё оказалось намного сложней. Администрация района обратилась с просьбой разрешить в районе “Лотоса” остановку во всё тот же Уралуправтодор, так как речь идёт о федеральной автодороге. Самостоятельно решить этот вопрос ни администрация города, ни администрация района, ни руководство ПАТП не могут, так как он не в их компетенции. Ответ пришёл, но отрицательный, поскольку этой остановки на схеме нет, а чтобы она появилась, необходимо обустройство переходно-скоростных полос. Так что вопрос остался открытым.

С одной стороны, дачников можно понять: километр вдоль оживлённой трассы – это серьёзное испытание. Но у ПАТП свои аргументы.

“Как мы можем останавливаться и высаживать пассажиров в месте, где даже знак автобусной остановки отсутствует, – говорит заместитель директора по эксплуатации Тобольского ПАТП Николай Хилобок. – А если с ними что-то случится, водитель будет виноват. Чтобы автобус останавливался, даже если мы получим разрешение из Уралуправтодора, необходимо будет выполнить ряд дорогостоящих работ – уширение полосы, обустройство кармана для остановочного комплекса, обустройство пешеходного перехода, обеспечение разворотной площадкой”. Хилобок уверен, что всё это возможно сделать в рамках ремонта автодороги, другое дело, когда он будет. Но пакет документов по остановке необходимо подготовить и предоставить заранее.

Николай Хилобок и начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Тобольского района Елена Неволина рассмотрели на месте все возможные варианты, чтобы понять, существует ли здесь техническая возможность для обустройства остановки. Оптимальный вариант был найден. Теперь предстоит вести диалог с Уралуправтодором.

Читайте также: