Слухи в сторону. На стройплощадке “ЗапсибНефтехима” с каждым готовы вести открытый диалог

Крупнейшая тобольская стройка «ЗапСибнефтехим» находится в центре внимания горожан. СИБУР регулярно знакомит прессу с ходом строительства, статусами готовности и самыми интересными технологическими объектами, условиями труда на вахтовом городке. Но на днях на территории стройки произошли события, которые быстро обросли слухами и стали «новостной бомбой» не только мелких сетевых пабликов, но и сайтов уважающих себя крупных интернет-изданий.

В прошлые выходные рабочий коллектив субподрядной организации «Пандера» собрался у полевого офиса подрядной компании «Ренейссанс», чтобы обсудить вопросы по заработной плате, условиям проживания и питания. Однако деловой разговор сошёл на нет, когда между несколькими рабочими площадки произошел конфликт, ссора переросла в драку, в результате один её участник, получив лёгкие травмы, оказался в больнице, а также появилось несколько трещин на лобовом стекле стоявшего рядом легкового автомобиля.

Через несколько дней после происшествия на «ЗапСибНефтехиме» состоялся очередной запланированный пресс-тур. Ступив на территорию громадной стройки, журналисты увидели уже знакомую картину. Ведь за несколько дней до упомянутого инцидента вместе с депутатами Тобольской городской думы, представителями городской власти и общественности местные СМИ уже наведывались сюда. Проверили условия быта и проживания работников и отметили наличие необходимой инфраструктуры.

Такую же картину можно было наблюдать и в этот раз, не было даже намёка на то, что на днях тут произошли волнения с задержанными, испорченным имуществом.

Организаторы встречи нас провели дорогами, по которым обычно бригады идут в столовую на обед и показали общепитовские апартаменты. Столовая поделена на несколько секторов. Это сделано с учётом того, что в организации трудятся люди разных национальностей, имеющих свои определённые традиции, в том числе и питания. К примеру, для жителей Индии и Филиппин организована отдельная обеденная зона с привычным для них меню. Впрочем, каждый здесь вправе выбрать ту кухню, которая ему больше нравится.

 

Со стороны работников были нарекания по поводу низкой температуры подаваемой пищи. Со слов руководителей, по данному заявлению проводится проверка и в случае выявления этих фактов будет приняты меры по устранению недостатка.

Журналисты пришли в час обеда и оценили насыщенное меню тружеников: ароматный суп, второе с мясом, витаминный сок, сладости – всё это присутствовало на столах. К слову, те, за чьими плечами не одна вахта, в разных уголках страны и региона подтвердят, что не каждое предприятие проявляет такую заботу к своим работникам.

Были также жалобы по транспортировке персонала. По данному вопросу руководство начало работу ещё раньше и выработало конкретное предложение: это установка лабиринтов, которые могут обеспечить безопасную посадку персонала, примерно такая же система организована в аэропортах, где в одно время скапливается большое количество людей.

То, что СИБУР готов вести с каждым своим работником открытый диалог, заметно даже постороннему взгляду. Организована комната приёма, во всех общедоступных местах размещены таблички с номерами горячей линии, установлены ящики для письменных обращений, посредством которых каждый работник может обратиться к руководству с жалобой или предложением. Все обращения рассматриваются не реже одного раза в неделю.

Продолжает тему заместитель руководителя подразделения компании «Ренейссанс Хэви Индастрис» Роман Куценко:

Есть много разных вопросов, маленьких и больших, все они изучаются. В результате переговоров с нашим субподрядчиком фактов каких-то задолженностей по зарплате не было обнаружено. На площадке нашей организации работают без малого 13 000 человек, а в акции участвовали, по свидетельствам очевидцев, не более 350 человек, что говорит о том, что возмущение было не всеобщим. Тем не менее приняты во внимание все высказывания, и со временем будет проведена работа по восполнению недостающих условий.

Что касается зачинщиков инцидента, то работодатель – компания «Ренейссанс Хэви Индастрис», – выявив таковых, счёл их действия провокационными и расторг с ними трудовые договоры

Читайте также: