Первая домашняя победа “Тобола”. О матче с “Амкаром”

Для «Амкара» время чемпионата мира не было праздничным. Постоянный участник премьер-лиги последних лет переживает процедуру ликвидации. Выходит так, что школьники из «Амкар-Юниора» уже не третий клуб в системе, а главный. Ну как – единственный оставшийся. И то лишь до конца сезона.
Следующая остановка у пермских юношей в Тобольске. На безрадостных лицах выходящих игроков читается напряжение. Шутка ли — очная встреча с соседями по таблице. А играют «на корову» — нужно доказывать состоятельность. Как и «Тоболу». Но наши более расслаблены. Они вообще на поле стали выходить, как на расстрел. Нехотя приняли своё место в нынешнем первенстве и начинают играть в своё удовольствие. Наверное.

Но начали здорово. Первой же атакой вдавили красно-чёрных к воротам и заработали угловой. Подача с правого фланга, Низовских переводит дальше, Сагдиев замыкает головой, вратарь отбивает, но тут на помощь спешит защитник гостей и своему же киперу затаскивает мяч между ног. Прелестно. 1:0 на 3-й минуте. Лучший бомбардир прошедшего ЧМ вышел в составе «Тобола». Автогол его фамилия.

Пермяки ещё долго отходили от этой оплеухи. Первые 30 минут команды провели в одном единственном ключе — сине-белые атакуют, красно-чёрные встречают. Все 119 зрителей на трибунах ждали голевого банкета, но он всё не случался, а минуты всё шли. Сагдиев был на взводе. Наш ударный форвард уже давно не забивал, и его это откровенно бесило. Он уже готов в руках мяч заносить, но не идёт и всё тут. А пока Эдик боролся со своими тараканами, терялись выгодные для развития и завершения позиции партнёров. Жадничал, но его можно понять. Много ошибался Смородинов. И его это так же бесило. Потому самый опытный наш игрок фолил. Много. И схлопотал карточку. А во втором тайме карточка повторилась, тоболяки остались в меньшинстве. Но это потом, а пока к атакам подключились оборонцы, чтобы занести уже круглого. Бизин с угла штрафной пробил просто страшно: казалось, что вратарю сломает руки. Нет, вывез.

Кавалькада бесплодных атак закончилась одним из редких контрвыпадов гостей. Навес в штрафную на нападающего, за ним не успевают и фолят. Пенальти. Долго пермяк Мелехов готовился к удару. Сделал паузу перед ударом, чтобы уж точно. Но Саша Тереня угадал, стрункой вытянулся в правый угол и отбил. И трибуны — лишний раз убеждаюсь, что в Тобольске больше радуются не забитым мячам, а отражённым пенальти. Более редкое явление, согласитесь?

Для «Амкара» это стало переломным моментом. Они поняли, как играть. Поняли, что нашим карта не идёт. Поняли, что увлекаются атакой, и можно поджимать. А тут ещё во втором тайме удаляется Смородинов. Юноши с Мотовилихи прибрали игру к своим ногам. Команды поменялись ролями. По-настоящему тревожно стало, когда всё тот же Мелехов выбегал на рандеву с Теренёй. Саша сегодня выступал каким-то остервенелым спасителем. Его тоже всё бесило — с середины мая ни одной игры на ноль. В итоге он и стал лучшим в матче. Ворота остались сухими, как бы пермяки ни придумывали, как бы ни пытались рвать фланги. В итоге заработали уничтоженный свой левый фланг обороны, где Баязитов с Корепановым мелькали чаще, чем кадры кинохроники. Они грузили и грузили в штрафную. Всё без толку. Не идёт круглый в ворота, хоть убейся. Убиваться никто и не стал. Силы иссякли. Финальный свисток оформил первую (!) домашнюю победу «Тобола».

Повод для радости небольшой, остались на 9 месте. Но вплотную приблизились к пермякам, у которых календарь состоит нынче из сплошных испытаний на выживаемость. И снова низкий поклон составителям календаря. Лето, солнце, птички поют. А мы три недели будем отдыхать в самую футбольную погоду. В следующий раз игру увидим и вовсе через месяц. Для начала – выездная битва в Магнитогорске (28 июля), а потом принимаем лидера — миасское «Торпедо» (4 августа). Но не отчаиваемся. Мы миновали лишь экватор первенства. Дальше – больше.