Назревшая необходимость

Пенсионная реформа позиционируется как часть комплексной социальной реформы страны – отметил председатель Координационного Совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области, ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Шишкин.

По словам опытного историка, ректора Института культуры, в России значительная часть пенсионеров – это социально активные работающие люди. Они приносят свою пользу обществу, сохраняют активность и трудоспособность.

“С другой стороны, демографическая ситуация в стране такова, что количество работающих граждан меньше, чем пенсионеров. Пенсионные нормы были установлены ещё в советское время и не пересматривались. Условия труда, напряжённость, социальная инфраструктура тогда были не развиты. Сегодня объективно всё меняется, и государство делает определённые шаги в этом направлении”, – делится Игорь Шишкин.

С чем пока не соглашается представитель региональной культуры – это с увеличением пенсионного возраста. “Оптимальный ли это возраст – 65 для мужчин и 63 для женщин? Здесь не стоит говорить, что это окончательное решение. Необходимо провести глубокий анализ, рассмотреть все имеющие практики с точки зрения политической и экономической и социальной. Ещё допустимы рассуждения”, – считает он.

По мнению Игоря Шишкина, пенсионная реформа как часть комплекса социальной реформы вполне закономерна и своевременна. Ряд европейских стран и стран бывшего СССР уже встали на путь реформирования пенсионной системы, увеличения возраста выхода на пенсию, добавляет он.

“Механизмы нужно чётко продумать. Нужно обсуждение широкое с общественностью. Правительство заявило свое видение, конечно, это “первый подход к снаряду”. Общество должно осмыслить и найти возможность прийти к диалогу. Для того чтобы нововведения выкристаллизировались, и родилось единое мнение”, – резюмировал Игорь Шишкин.

По материалам ИА «Тюменская линия»

Читайте также: