ТУТ был театр

фото Марины Миловой

Комсомольский проспект затопила итальянская мелодия – она, петляя меж автомобилей, натыкаясь на торопливые ботинки прохожих, увлекала за собой – к Тобольскому драматическому театру. А здесь уже разомкнул все замки, зевнул во весь рот итальянский чемоданчик – ну, знаете, тот, что прячет обычно в своей утробе комедию дель арте. Что это у нас здесь?

Не здесь, а «ТУТ»! Уличный театр «ТУТ» | Театр Вкуса пустил гондолы по Комсомольскому, превратил тротуар у драмтеатра в зрительный зал, ступени – в итальянский дворик, а самих тоболяков нарядил в венецианцев.

Юрий Макеев (режиссёр действа) и Михаил Ибрагимов (живая музыка) разыграли спектакль, сосредоточив сценическое пространство на коврике. «Театр на коврике» – так и назывался мастер-класс, урок уличного театра, преподанный тобольским жителям в рамках фестиваля «Театр Наций FEST».

И засияло над Тобольским драмтеатром итальянское солнце, заполоскались на южном ветру цветные одёжки, вывешенные для сушки, а на импровизированной сцене разгорелись нешуточные страсти – как всегда бывает, когда сойдутся Капулетти и Монтекки. Но дело-то происходит в Тобольске, а значит, не будет кровопролитий и трагических смертей, будет весёлый венецианский карнавал, который превратит мэра в Панталоне, случайного прохожего – в Доктора, а соседская девчонка обернётся вдруг няней Джульетты.

Чтобы устроить театр, нужно немного –  коврик и отзывчивая публика, доказали московские артисты, расстелив на тобольской мостовой свой домотканый коврик – портал в мир, где повседневность открывает новые грани.

Театр Вкуса ищет вкус во всём – в книгах и музыке, в театре и в повседневной жизни, и разве мог он оставить публику без угощения? Напоследок зрителям-артистам навешали лапши на уши, или лучше – чтобы без обид – итальянской пасты, которую тоболяки, примерив поварские колпаки и фряжские имена, собственноручно и собственномучно изготовили тут же, на ступенях перед драмтеатром.

Читайте также: