Сегодня – День Государственной инспекции безопасности дорожного движения

ГИБДД

фото Дарьи Федотовой

Второй десяток лет службы разменял инспектор ДПС ГИБДД МО МВД РФ “Тобольский” Алексей Ишимцев.

Учился он в тобольской школе № 16, любил со сверстниками гонять мяч во дворе, повзрослев, увлёкся «качалкой», ни о какой работе в полиции даже и не думалось. Получив аттестат зрелости, поехал в Новосибирск, поступил в академию водного транспорта, где с 2002 по 2007 год осваивал навыки инженера по организации перевозок и управлению на транспорте.

Выбор профессии Алексей сделал, исходя из её престижности и востребованности. Однако, покидая стены альма-матер, со своим сокурсником-товарищем Павлом Шмыковым решил попробовать себя в роли сотрудника Госавтоинспекции. И вот до сих пор оба исправно служат.

К слову, ещё один товарищ – Дмитрий Мациюк учился с Алексеем в школе с шестого класса, затем – в одном институте, только в разных группах, а теперь уже несколько лет они работают вместе, непосредственно в одном экипаже.

Детство будущего инспектора прошло под крылом заботливых родителей Светланы Ивановны и Григория Алексеевича, особое внимание воспитанию внука уделяла Татьяна Григорьевна. «Они всегда меня учили, что очень важно быть честным в делах и в отношениях с людьми», – рассказывает Алексей.

Сегодня у Алексея Ишимцева и у его коллег профессиональный праздник – День Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Он с улыбкой вспоминает о своих представлениях об этой работе, которые были у него прежде: «С виду она казалась не такой уж и тяжёлой, думалось, здесь всё легко и просто».

Те представления развеялись в первый же день службы.

Сразу стало понятно, что эта работа – для людей с огромным терпением. Работать приходится в любых погодных условиях. Многочасовые патрулирования улиц, пьяные водители и смертельные ДТП, хамское поведение участников дорожного движения – Алексей справился с этим психологическим давлением, закалился и ни разу не пожалел о том, что однажды ступил на это поприще.

Поначалу было жарко, холодно, дождь идёт, ноги болели, а со временем привык к таким трудностям. А главное в нашей работе – контролировать себя и ситуацию. Вспыльчивости тут не место. К примеру, некоторые водители, остановленные за нарушение какого-либо правила, бывает, специально провоцируют инспектора на конфликт, чтобы отвести от себя внимание, и в этом случае единственное верное решение – оставаться уравновешенным и выполнять свою работу согласно установленному порядку. Впрочем, справедливости ради отмечу, что большинство автомобилистов относятся с пониманием к дорожной службе, это порядочные люди, с вежливым отношением к культуре вождения, которые могут даже что-то посоветовать или указать на какие либо недостатки – допустим, где-то знак упал или выбоина на дороге образовалась. Все эти замечания мы фиксируем и передаём в дежурную часть, – делится своими мыслями наш собеседник.

Большую часть времени Алексей Ишимцев отдает работе, но находит время и для своих близких: жены Светланы и детей – Даниила, Дмитрия и Алисы, которые гордятся им и с нетерпением ждут дома. А когда все вместе, то любят проводить время на природе, навещают родителей, а ещё любят всей семьёй посидеть на берегу водоёма, поудить рыбу.

Читайте также: