«Тобол» уступил «Металлургу»

футбол

фото Дарьи Федотовой

С каким настроением подходил “Тобол” к отчётному матчу, остаётся только догадываться. Три недели наши парни наблюдали, как играют соперники, но главное – смотрели, как всё глубже погружается на дно таблицы дружина Петра Парахина. Если когда-то и должно было наступить осознание безвыходного положения, с которым столкнулась команда, то сейчас то уж точно: терять нечего – мы прочно обосновались в группе аутсайдеров.

Три недели передышки после насыщенного играми мая и шанс в размеренном темпе с огромной форой подойти к домашним матчам против двух претендентов на золото – “Металлургами” из Магнитогорска и Аши. Особенно Магнитогорска. В июне красно-синие набрали чудовищный ход. Ни в Аше, ни в Миассе, ни (как оказалось) в Тюмени не придумали стопроцентного противоядия от сумасшедшей по меркам нашей лиги атаки. Если смотреть на матчи Магнитки против команд нашей половины таблицы, то на стадион идти не хотелось вовсе: 8:0 в Тагиле, 6:1 в Кургане. Да, в Перми 3:3, но в Прикамье было откуда черпать резервы на такого соперника – не школьниками едиными. Нам же неоткуда. Да и нет больше никакой Перми – «Амкар» стал ещё одним клубом, который не приспособился к жизни без господдержки и остался лишь на страницах истории. В этом мы с ними похожи. И терять нам тогда вдвойне нечего. Только это и убедило прийти в прекрасную футбольную погоду на арену «Тобол». Так же поступило ещё 130 человек из числа зрителей. Грустно. Посещаемость всё ниже и ниже. А всем как было, так и остаётся на неё плевать.

футбол

Началось всё с кромешного ужаса. От столкновения с игроком “Магнитки” ступня Евгения Аксёнова приняла столь неестественное положение, что за нашим хавбеком приехала неотложка. Вместо него вы

ходит Корепанов, который оказался не готов к столь раннему выходу и, не попав в игру, покинул поле в начале второго тайма. Несчастливую в этот день позицию позже занял Абдуллаев и выжил. Почему акцент на этом? Потому что наш рассказ в общем будет о фарте и не фарте. О целой стае чёрных кошек, которые

наматывали круги вокруг стадиона. Такая уж была игра.

И, как ни странно, но не фартило больше гостям. Моментов они создали на несколько игр вперёд. Наша оборона элементарно не поспевала за жадными до гола гостями. Если красно-синие уходили из-под прессинга в центре, то всё следовавшее было как по конспектам: сольный проход, навес/передача, удар. Иногда удавалось остановить проход фолом. Но какая разница, если всё равно потом навес/передача и удар. И до поры не везло им, но везло нам. На последнем рубеже Тереня три раза совершил что-то в духе вратаря шведов в недавнем матче против Германии: занял позицию и отразил. Стойка ворот так же на полставки выступила помощником вратаря «Тобола». Если Вы полагаете, что тут повествование об обречённой команде против фаворита – ошибаетесь. Сине-белые дважды огрызнулись так, что увлёкшиеся атакой магнитогорцы могли вообще уехать отсюда ни с чем. Но пока ушли на перерыв. Отдышаться и обдумать, что делать дальше.

футбол

Отдых явно пошёл на пользу обеим командам. Если первый тайм – это какая-то Аргентина против Исландии, где оператор ушёл курить оставив камеру освещающей одну половину поля (всё равно на второй редко кто бывает), то второй отрезок игры я уже видел Иран против Испании, где фавориту пришлось перестроится, а их визави почувствовали себя уверенней. С игры и комбинационно у Магнитки не получалось доводить атаки до гола, потому они подключили ещё и индивидуальное мастерство. Так появился первый гол. Шикарный, хоть и в наши ворота. Истерзанный в первом отрезке игры правый фланг наше й обороны должен был когда-то рухнуть. То произошло на 53-й минуте. Сольный проход Семёнова мимо Корепанова и в обход Боброва, завершился тем, что нападающий Магнитки проскакивает между Бизиным и Залиловым и из штрафной расстреливает Тереню. Просто блестяще. Но наших парней уральская адаптация знаменитого гола Марадоны 40-летней давности не обрадовала.

Наоборот. Как с цепи сорвались. Красно-синим приходилось прибегать к мелкому фолу, чтобы остановить наши атаки, такой прыти явно не ожидали. Метров 30 до ворот. Смородинов изумительно навешивает в штрафную, будто точно на голову Масаковскому. Казалось, что Аркадий левитировал над владениями Кабаева несколько минут, а остальные просто наблюдали, как полузащитник «Тобола» кладёт отличный мяч в ворота «Металлурга». 1:1 на 59-й минуте, и ничего ещё не ясно!

Мало того, что и до этого игра держала в напряжении, так сейчас вовсе пошли лучшие 15 минут матча. Обе команды почувствовали вкус крови. Обе команды поняли, как можно забыть о чёрных кошках. Соперники по-настоящему познакомились друг с другом за полчаса до конца. А немногочисленный зритель не пожалел, что пришёл. Атака на атаку, разрез на разрезе. Пусть часто ошибаясь, но соперники пытались комбинировать и вытаскивать из друг друга жилы. 10 минут качелей, и “Магнитка” получает право на штрафной. Мягкий навес в штрафную, и гости делают то, что у них получалось лучше всего до этого – вносят сутолоку и беспорядок в наши оборонительные порядки. Автор сине-белого гола Масаковский теряет игрока, Тереня задерживается на выходе – и гол. Ещё один гол-красавец. Любо-дорого смотреть, главное – не на табло. Там остаётся 20 минут, и счёт не очень. Повторюсь, иллюзий по поводу этого матча не питал. Магнитогорск гораздо сильнее, организованнее. Но «Тобол» дал надежду. И вот за что им действительно хочется сказать спасибо, так это за то, что после второго пропущенного мяча они не опустили руки. Как и подобает профессионалам, они пошли вперёд. И в это несчастливые для нас 20 минут, когда силы иссякают совсем, пытались, кусались и дрались. Иногда в прямом смысле. Тут и там начали возникать очаги обоюдной грубости. Магнитогорцы, держа в голове жутко сложный матч против Тюмени через два дня на третий, решили навязать прессинг в центре, удерживая счёт и близко не подпуская наших. Время гасло, силы тоже. Закончилась игра так же, как и началась – на нашей половине поля. Но ведь хотели! Не смирились! А значит, ничего ещё не потеряно!

«Амкара» больше нет. 25 июня футбола не будет. Школа становится полностью краевой, пока бумаги переделать, пока что… 16 июля они  должны к нам приехать. А до того, 7-го июля к нам приедет Аша. И если мы так играли сейчас против рвущего и метающего Магнитогорска, то их однофамильцы из Аши нам реально могут быть по зубам. Лихорадит ашинцев, могут оступится там, где никто не ждёт. А мы ждём. До связи!