Сегодня — День памяти и скорби. Тобольск вспоминает 22 июня 1941-го вместе со всей страной

фото Анны Щербининой

У мемориального комплекса тоболякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся традиционный митинг.К микрофону выходили глава города Владимир Мазур, депутат областной думы Владимир Майер, депутат городской думы Валентина Беспалова, военный комиссар Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин, председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь, член бюро комитета городского отделения компартии Регина Юхневич, доцент Тобольской духовной семинарии протоиерей Дмитрий (Кирьянов).

— Война растянулась на четыре долгих года. На фронте гибли отцы, братья, сыновья, женщины и подростки трудились в тылу. Каждый из них приближал своими ратными и трудовыми подвигами долгожданный День Победы. Они выстояли и победили. Такое горе не должно повториться ни в нашей стране, ни в мире. Мы должны быть вместе – едиными, сплочёнными, как и в прошлые столетия. Хочу поблагодарить всех, кто пришёл на этот митинг, низкий поклон ветеранам. Всем желаю мирного неба над головой и чтобы мы жили в мире, согласии и любви, — открыл митинг Владимир Мазур.

— Первая команда тоболяков, сформированная, подготовленная, в количестве 106 человек ушла 25 июня. 23 тысячи 382 тоболяка ушли на фронт. Каждый четвёртый не вернулся домой. Более 700 человек считаются без вести пропавшими. Большое спасибо поисковым отрядам, которые ежегодно заступают на Вахту памяти и поднимают для перезахоронения останки бойцов, а если повезёт, то и возвращают им имена, — продолжил Алексей Бердин.

Минутой молчания почтили память тех, кто пал смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны, подарив нам возможность жить, любить и работать под мирным небом, и возложили к Вечному огню цветы.

Читайте также: