Улетели лебеди

лебеди

фото Анны Щербининой

Мы позвонили в Курган управляющей страусиной фермой Светлане Мининой, чтобы узнать о судьбе нашего знакомого лебедя, которого нарекли Ромео, и его подруги.Напомним, что лебедь не улетел прошлой осенью в тёплые края и остался на замерзающем водоёме под Тобольском. К нам он прилетел с Тюменского севера. Его подруга не смогла встать на крыло, он остался с ней, но местные любители природы очень шумно производили поимку птиц. И лебедь взмыл в небо. Подругу поймали и передали на зимовку в Курганскую страусиную ферму. У ослабленного Ромео хватило сил лишь на перелёт до Тобольска. И в Тобольске нашлись добрые люди, которые поймали птицу, взяли на передержку и отвезли в Курган, где Ромео воссоединился со своей второй половинкой. Воссоединение, которому я стала свидетелем, не было эмоциональным. Ромео после долгой дороги кое-как держался на ногах. Но птицы явно друг друга узнали, проявили интерес и даже потёрлись клювиками, вроде как поцеловались.

– Было непросто. Чтобы поддержать их в нормальном состоянии и подготовить к предстоящему перелёту, мы им и витамины давали, и специально приготовленную тёплую болтушку, и к инъекциям приходилось прибегать. В морозы переводили лебедей из теплицы, в которой они обитали, в тёплое помещение. При этом мы чувствовали большую ответственность. Признаться, впредь я едва ли соглашусь брать на зимовку лебедей, – рассказывает о лебединой зимовке Светлана Минина.

От неё мы узнали, что на озеро, расположенное в нескольких километрах от фермы, когда ещё лёд только начинал сходить, прилетела лебединая стая. И сотрудники фермы отвезли туда Ромео с лебёдушкой и трёх молодых лебедей, которые с ними зимовали. Час-другой птицы держались поодаль от стаи. Но расстояние между ними постепенно сокращалось. Чтобы не смущать их, люди уехали. А когда вернулись – стаи и след простыл. А вместе с ней улетели и наши лебеди. Светлана говорит, что видела высоко в небе летящий клин, даже рукой на прощание помахала.

Читайте также: