Долгожданный финиш

последний звонок

фото Дарьи Федотовой

Они шли к этому 11 лет. Мчали челночным бегом, продирались сквозь дебри интегралов, шли путём Ома, брели бок о бок с Дубровским и Муму. Сегодня они у финишной черты, и им, как настоящим чемпионам (не всякий марафонец выдержит дистанцию такой длины!), вручают цветы и напутствия.

Всё позади – школьные коридоры, лестницы, любимые учителя, парта у окна и булочка из столовой, и тот самый букет, прячась за который, первоклашка несмело переступал школьный порог. И всё впереди – новые пути-дороги, иные лестницы, которые нужно будет преодолеть, и даже, наверное, булочки в новой столовой – всё это будет. Но в другой, взрослой жизни.

– Ну какие они взрослые, – оглядывает свой 11-й класс учитель математики  школы № 2, что в Иртышском, Наталья Тарануха. Все 22 стоят по линеечке – белые воротнички, красные ленты через плечо. – Они очень добрые, светлые, но такие ещё дети. Ждём экзаменов, наверное, они помогут повзрослеть.

Пока одиннадцатиклассникам не думается об экзаменах: им кружит голову май, запах цветов из учительских букетов (за них больше не спрятаться) и последний школьный вальс. Качаются на раз-два-три белые банты, прячут слёзы мамы и учителя. Вот Женя Порубов, мастер спорта по гиревому спорту, недавно вернулся призёром первенства России. Ему дорога в будущее ясна – нефтегаз, армия. Другой классный спортсмен – шеренга вручённых ему кубков уходит за горизонт – Владимир Лотов без колебаний идёт по спортивно-педагогической стезе.

Фронтмен местной рок-группы Кирилл Трофимов играет на гитаре, поёт и рисует. Кем-то он будет во взрослом мире? Золотая медалистка Таня Долгушина привыкла опираться на интеллект и цифры – она планирует учиться на экономическом факультете. Вырастут сегодняшние выпускники в медиков и инженеров, учителей и бухгалтеров.

А пока – в бантах и лентах через плечо – они слушают напутственные слова. Обращаются к ним учителя и родители, депутат городской думы Валерий Герасимов и председатель комитета по образованию городской администрации Наталья Белышева.

А потом, отражаясь от стен, звякая в окнах, зазвучал колокольчик. Несут его, повязанный пышным бантом, Радмила Имнякова и Эдуард Мадиев. Радмила, привыкшая выступать на сцене, идёт легко и уверенно. Нет волнения и перед этой, распахнутой в большой мир, дверью. Они давно выросли из этих парт, и вселенная за этими стенами их заждалась. Добро пожаловать на новый старт, выпускники!

Читайте также: