В 15-й раз в Тобольске состоялся легкоатлетический пробег, посвящённый очередной годовщине со дня рождения Менделеева

пробег бег

фото Анны Щербининой

Проводится пробег теперь в новом формате. Старт и финиш обустроены на пешеходных дорожках проспекта Дзираева. От прежнего маршрута, соединяющего Тобольск и Верхние Аремзяны, где жил великий учёный, организаторы решили отойти. Отчасти пробег потерял из-за этого свою символичность и привлекательность, теперь ни о какой «тридцатке» речи нет. В Менделевском пробеге согласно положению фигурирует две дистанции – на 5 и 10 километров.

Объясняют это тем, что из-за глобальных масштабов стройки на Тобольской промышленной площадке не представляется возможным перекрывать дорогу, даже одну полосу. Да и какой интерес, говорят, бегунам дышать выхлопными газами. Другое дело – пешеходные дорожки, расположенные несколько поодаль от автодороги.

В нынешнем юбилейном пробеге приняли участие около 70 человек. В основном школьники и студенты, занимающиеся различными видами спорта, – лыжными гонками, лёгкой атлетикой, плаванием, а также их тренеры. Марафонцев собралось немного – дистанция в 10 км оказалась для них малопривлекательной.

Стоит отметить, что в этом году на пробеге определялись призовые места. В возрастной группе до 16 лет на пятикилометровой дистанции победу одержал Алексей Панов, на втором месте Алексей Дорохин, на третьем – Станислав Харитонов. В группе 17-20 лет на этой же дистанции в тройку призёров вошли Никита Сац, Кирилл Яковлев, Вячеслав Титов. На «десяточке» лучший результат у Закира Колбаева, серебро взял Артём Айтметов, замкнул тройку призёров Иван Картаев.

Читайте также: