Одна река – судьба одна. Футбольное речное дерби в Кургане

футбол

фото Татьяны Морозовой

Гастроли «Тобола» по Западно-Сибирской равнине и предгорьям Урала продолжаются. Следующей остановкой стал весенний Курган. В футбольном плане такой же обескровленный и обездоленный, как и однофамилец с севера. «Тобол» против «Тобола». Рисованный баннер наших фанатов 3-летней давности о том, что «Река одна – судьбы разные» нынче не актуален. Судьба одна на двоих. И перспективы туманны.

О проблемах обеих команд упоминалось в прошлой статье. Точки соприкосновения обнаруживаются в том, что у обоих «Тоболов» серьёзно обновлён состав и игра ещё очень сырая. А также в том, что команды в своих городах теперь не особо-то и нужны. По остаточному принципу разве что. Курганцы, не имея толком средств к существованию, согласились быть в 2018 году поставщиком очков для соперников, но с прицелом обкатать, обстрелять юных совсем игроков (почти весь состав), оформившись не в самостоятельный клуб, а в главную команду ДЮСШ-3. К этой же светлой цели семимильными шагами идёт и наша команда, впитывая кадры ДЮСШ-2, но хотя бы имея в составе опытных «тренеров-инструкторов» (футболистов в городе более нет).

Но на поле разница в опыте не особо бросалась в глаза. Да, тоболяки были менее подвержены ошибкам на ровном месте, самоуверенным попыткам обыгрыша и прочим сопутствующим молодецким забавам. Но наши больше стояли. А курганцы носились по полю из края в край, пытаясь персональную удаль конвертировать в командную пользу. Но бегать в футболе мало. Надо ещё и с мячом уметь обращаться. А вот это у хозяев получалось так себе почти всю игру. А игра в целом -так себе. Первый тайм и вовсе закончился минуте на 10-й.

Сначала хозяева со стандарта пробили точно в штангу. Минутой позже с левого фланга родилась голевая атака. Низовских на Аксёнова, тот чуть назад на Залилова, и Максум делает передачу вразрез на врывающегося в штрафную Сагдиева. Эдик решил выход один на один в свою пользу и заставил Валерия Волосова вынимать мяч из сетки. Эти первые минуты, кстати, Тобольск начал с места в карьер, прижав своих визави к воротам. А потом пошла та игра, которую немногочисленные зрители наблюдали ещё больше часа.

футбол

фото Татьяны Морозовой

Игроки в зелёном идут в атаку. Игроки в белом встречают. Игроки в зелёном теряют мяч у штрафной. Обязательно со свистком арбитра или выходом снаряда в аут. Команды меняются ролями, и история повторяется на другой половине поля. И так весь первый тайм и большую часть второго. Новое поле стадиона «КЗКТ» вместо изумрудного сукна бильярдного стола (по которому катай шар – не хочу) стало для команд топким болотом, в котором увязли 22 человека. Рука непроизвольно тянулась к телефону: нужно вызвать МЧС. Алло, у нас тут проблема. Антифутбол, называется. Это когда все, быть может, и хотят, но совершенно не могут. Потому что равные. Во всём. В судьбе и в игре. Но Тобольск оказался чуть ровнее. Даже мог удвоить счёт, но Сагдиев головой пробил во вратаря. Редкий эпизод, когда партнёры доставили мяч форварду на блюдечке с голубой каёмочкой. Эдуард аж не поверил. Зелёно-белым же не везло. Ещё раз они постучали в штангу наших ворот – кончиками пальцев Тереня достал коварный удар курганца. В один из эпизодов сердце вовсе ушло в пятки. Бобров играет назад на вратаря, и тот… промахивается на приёме мяча. Снаряд катится в ворота. Тереня прыгает назад и успевает перевести круглого на угловой. Подача в штрафную, курганцы пробивают, и Александр исправляется, совершая шикарное спасение.

В последней четверти встречи тоболяки перестали успевать за гиперактивными курганцами, которые только и рады были нарваться на фол. На скамейке хозяев поняли: игрой ничего не решить, нужны стандарты – ещё больше, чем было. На скамейке гостей поняли: игрой ничего не решить, надо удерживать счёт. Главный тренер Пётр Парахин метался по технической зоне из края в край, разрывая прохладный вечерний воздух угрозами, просьбами, мольбами, требованиями. Иногда всё сразу в одной фразе.

футбол

фото Татьяны Морозовой

И только в последние 10 минут футбол возобновился. Игра без центра поля. Качели от одних ворот к другим. Исполнительского мастерства толком никто не имел из присутствующих, потому порешили на двоих брать ворота навалом. А там будь как будет. Может, и закатится. Курганцы казались ближе к голу. Аура приближающегося события была столь осязаемой, что чувствовали все. Но зелёно-белые упорно били в небо, разгоняя надвигающиеся тучи. Тереня спокоен. После предыдущей игры ему меньше всех хотелось пропускать. И в итоге он отстоял на ноль. Благодаря себе и злому намерению защитников не подпускать противника даже на расстояние мысли об ударе. Но удары случались. В тучи, вороньи гнёзда на деревьях и в прохожих за забором стадиона. Но случались. У тоболяков же до удара редко доходило. Создавалось впечатление, что стремились зайти с мячом в ворота. Иначе не засчитают.

футбол

фото Татьяны Морозовой

Так всё и закончилось. Создать никто никому ничего не дал. Сами не смогли. Психологически тяжёлый для просмотра футбол, за которым нужно пристально наблюдать, чтобы ничего не пропустить. Первая победа «Тобола» в году. Вроде и радостно. Но победа над равной нам командой, с которой у нас есть все шансы облюбовать нижнюю часть таблицы. Хотя кто знает, кто знает…

Гастроли продолжаются. Следующих выступлений «Тобола» уже ждут на Южном Урале – в Миассе и Коркино. Фаворитами нас там точно не видят. Даже в ровню бы не поставили. Оно и к лучшему. Возможно, удастся сделать сюрприз. И пока соперник будет удивляться – поиграть уже в свою игру. Как показал вчерашний матч, и 6 минут достаточно иногда.

Владимир Малыхин

Читайте также: