«ЗапСиб» расправляет плечи

ЗапСиб

фото Дарьи Федотовой

Стройка гиганта «ЗапСибНефтехима» в разгаре: на Тобольской промплощадке растут металлические каркасы, оплетают их трубопроводы, обретают конечный облик установки пиролиза, полиэтилена и полипропилена.

Установки заработают, и займёт на них свои рабочие места около 1 500 сотрудников. Но это не значит, что сейчас на месте рождения крупнейшего нефтехимического комплекса деятельны одни лишь строители. Понемногу включаются в работу люди, которые будут трудиться здесь и после запуска завода.

Сегодня общее число сотрудников оперблока «ЗапСибНефтехима» уже составляет значительную часть планируемого количества – 958 человек. Половина из них – тоболяки. Остальная же половина сформирована специалистами, приехавшими из разных концов России: от края Красноярского до Хабаровского, от южного Воронежа до самого до Урала.

Андрей Косарев

Андрей Косарев (фото Дарьи Федотовой)

Электромонтёр по обслуживанию электрооборудования производства пиролиза Андрей Косарев и по сию пору (а работает он здесь с октября 2017-го) дивится масштабам стройки – от одного края до другого, подсчитал он, идти около получаса. И это только по прямой!

Забавляет Андрея, что город, который дал ему работу и кров и стал родиной его двухмесячным дочкам, тоже можно пройти за полчаса. Тольятти, откуда он приехал, шире раз в восемь. Зато Тобольск предлагает совершенно другие перспективы развития.

– Я подал заявление на участие в программе «Дублёр» на ЗСНХ и, когда в прошлом году в составе тольяттинской команды приехал на «Лыжню СИБУРа», уже присматривался к Тобольску как к городу, в котором, возможно, буду жить, – объясняет Андрей свой выбор.

 

 Задачи программы «Дублёр» — обеспечить «ЗапСибНефтехим» квалифицированным персоналом к моменту запуска путём создания дублирующей штатной единицы с полным функционалом.

Тобольск предстал пред иногородним специалистом чистым и небольшим, а главное – перспективным. Не горизонты микрорайонов открывает перед профессионалами наш город, а возможности карьерного роста. В Тольятти Андрей работал на предприятии СИБУРа, выпускающем каучук. Был электромонтёром там, пришёл специалистом по электрооборудованию и сюда, но, думает, ненадолго – надеется подняться не только по той лестнице, которой каждый рабочий день взбирается к своим электроустановкам, но и по той, что ведёт к новым карьерным вершинам.

Сейчас, пока завод ещё только входит в пору, Андрей и коллеги принимают участие в приёмке поступающего оборудования. После их оценки подрядные организации берутся за монтаж. Одновременно Андрей постигает и науку настройки нового электрического оборудования: на Тобольской площадке СИБУРа применяют самые современные технологии.

– Стройка развивается, вместе с ней – и я. Масштаб всего происходящего даёт такие знания, что сам себя начинаешь ценить как специалиста, – признаётся Андрей.

Виталий Анохин

Виталий Анохин (фото Дарьи Федотовой)

Ведущий инженер-технолог «ЗапСибНефтехима» Виталий Анохин размерам стройки давно уже не удивляется: он работает на промплощадке с 2010 года, ещё со времён «Полимера». Как это принято в СИБУРе, способного студента заметили ещё на третьем курсе университета, предложили контракт. Виталий понравился компании, работа в компании – ему, так и идут бок о бок уже восьмой год.

– На площадке никогда не остаёшься один на один с проблемой, если она вдруг возникнет. Все вопросы мы решаем совместно с моими руководителями, всегда есть кому поддержать, – объясняет свою уверенность на проекте Виталий.

Нефтеперерабатывающий гигант ещё только встаёт на ноги, но работы оперблоку хватает. Виталий Анохин занят подготовкой схем и инструкций, работой по программе «Дублёр» с кандидатами на позиции аппаратчиков. До пуска производства они должны знать свои установки до последнего винтика и быть готовы к самостоятельной работе.

Самому Виталию не до освоения новых горизонтов: все его усилия направлены на решение приоритетной задачи – своевременного пуска ЗСНХ. Параллельно он участвует в проекте «Цифровизация», который позволит выпускать максимально качественную продукцию с наименьшими затратами на энергоресурсы.

Проект цифровизации подразумевает сбор разрозненных массивов информации, их объединение и обработку, позволяющий принимать более эффективные производственные и управленческие решения.

– Это не отодвинет человека на второй план, напротив, будет ему подспорьем, подсказкой аппаратчику оптимальных путей настройки режима, – объясняет Виталий актуальность проекта.

Увлечённые Анохины не одно десятилетие трудятся в нефтеперерабатывающей промышленности: отец и мать Виталия заработали трудовой стаж на заводе в Стерлитамаке. Старший брат Сергей по примеру младшего выбрал тобольский комплекс. Сейчас братья подумывают забрать родителей к себе: Тобольск – подходящее место не только для карьерного роста, но и для уютного семейного жития.

Растёт двухлетняя Лера Анохина, растут Варвара и Василиса Косаревы, растёт, обгоняя их, расправляет плечи «ЗапСибНефтехим».

 

Читайте также: