В павильоне «Вольница» ТК “Ермак” открылась выставка фотографий военного времени

 

елфимов

фото Дарьи Федотовой

На выставке представлен материал, который по крупицам собирался для иллюстрирования многотомного альманаха «Тобольск и вся Сибирь». Это издание включает в себя двенадцать томов, посвящённых военно-патриотической тематике, повествующих о боях за Москву и Сталинград, о том, как гнали фашистов до Берлина и о победе над Японией.

В выставочном зале тоболяки могут увидеть часть этих документальных фотографий.  Вряд ли кого-то они могут оставить равнодушным. На кадрах военных корреспондентов запечатлены советские солдаты, идущие в полный рост на врага, и ликующие победители с усталыми глазами. В своих работах фоторепортёры передали нам атмосферу боли и страданий чудом выживших в фашистских концлагерях узников и матерей, рыдающих на могилах своих детей.

 Фотовыставка доносит до зрителя и тяготы послевоенного времени, когда и без того измотанным войной людям приходилось с двойной силой поднимать из руин страну, растить детей и верить  в то, что день, когда станет легче, совсем близок. Среди таких экспозиций можно увидеть творческую работу из серии «Прохоровское поле», автор которой – частый гость нашего города, большой мастер фотоискусства Павел Кривцов.

выставка

фото Дарьи Федотовой

 

Торжественную церемонию открытия выставки провели председатель правления общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, председатель комитета по образованию городской администрации Наталья Белышева, тобольский военком Алексей Бердин. Обращаясь к публике, все они говорили о значимости этих фоторабот, особенно для подрастающего поколения, которое должно знать о лихолетье и с возрастом уяснить для себя, что в войне нет ничего, кроме зла и горя.

Церемония завершилась проникновенными стихами о Великой Отечественной войне в исполнении четвероклассников школы № 1.

Читайте также: