Общественная палата Тобольска навестила ветеранов ВОВ

 

ветеран

фото Дарьи Федотовой

В преддверии 73-ей годовщины Великой Победы Общественная палата города поздравила с праздником каждого из оставшихся в живых ветеранов-участников Великой Отечественной войны, проживающих сегодня в Тобольске.

Осталось их совсем немного, и в течение недели до 9 Мая общественники пришли с подарками и вниманием в дома 32 участников войны. Но совсем не продуктовые наборы, купленные на собственные средства предпринимателей из Общественной палаты (ОП), и даже не столько слова благодарности за свободное будущее нашей страны стали главной миссией этой добровольной акции. Им было важно лично увидеть условия проживания ветеранов, выяснить, насколько пожилые люди довольны своим социальным и лекарственным обеспечением, а также медицинским обслуживанием.

Сегодня наше государство одной из приоритетных задач ставит соцобеспечение инвалидов, ветеранов – участников Великой Отечественной войны. И мы как представители общественности города не могли оставить этот вопрос без внимания. Поэтому основной целью данного объезда стало выявление возможных недостатков или недочётов в этой работе, надеемся услышать ещё какие-нибудь просьбы со стороны самих ветеранов и их родных, пользуются ли они всеми положенными ветеранскими льготами. Такой общественный контроль над конкретным человеком. Сегодня самое главное для пожилых людей – это забота и внимание. И даже такие проблемы, как постоянное и углублённое медицинское обслуживание, уходят для них на второй план. А мы все выявленные проблемные вопросы планируем обсудить и попытаемся решить в ближайшее время, – пояснил председатель Общественной палаты Тобольска Василий Кожедуб.

Как выяснилось в ходе объезда, ветераны действительно не привыкли жаловаться, а чаще просто отшучивались. «Нуждаюсь только в здоровье, больше ничего не надо», – не унывая, говорит 94-летний Анатолий Александрович Бахарев, у которого побывал Василий Кожедуб вместе с коллегами Натальей Кропачевой и Татьяной Левиной. Встреча двух, даже трёх поколений, оказалась приятной и радостной для всех. «Нам очень важно, чтобы память о той страшной войне и о вашем подвиге остались навсегда в памяти нашего народа, мы хотим, чтобы и наши дети, и внуки знали об этом и помнили – поэтому сегодня мы здесь. И желаем, чтобы вы жили как можно дольше в любви и заботе, были крепки и счастливы», – выразил слова благодарности и общее желание всех общественников руководитель палаты.

По просьбе гостей Анатолий Александрович поведал свою проблему со здоровьем, которая мучает его уже второй десяток лет. «Врачи ко мне всегда приходят, не отказывают. Бесплатно получаю один важный для меня препарат, остальные таблетки приходится покупать. С 2000 года мучаюсь аденомой и с тех пор не был в санатории ни разу, боюсь, не доеду туда, да и с моей болячкой не хочу доставлять проблем другим. УЗИ мне делают бесплатно», – рассказал ветеран.

Дальше, конечно же, вспоминали о войне – о том, как сразу после окончания школы, после выпускного вечера отправили молодого Анатолия на завод, где изготавливали болванки для мин, как дальше отправили в сапёрную роту, как строили землянки, как потерял очки и не мог стрелять…. И о том, как встретил победу в Вене. «Помню, как мы тогда обнимались с американцами, казалось, что это была наша с ними победа общая!». А теперь уже четвёртый год Анатолий Бахарев не выходит на Парад Победы в Тобольске, смотрит только по телевизору московский парад.

ветеран

Мария Сидоровна Загребельная (фото Дарьи Федотовой)

Анатолия Александровича в Тобольске знают многие, о нём и наша газета писала три года назад к 70-летней годовщине Победы, в рубрике «Последняя рота». А вот Марию Сидоровну Загребельную мы увидели впервые. Как оказалось, только в январе этого года она приехала в Тобольск: вернее, из Крыма больную её привёз сын, который после окончания мореходного училища так и остался в нашем городе.  Здесь она встала на ноги, даже умудряется плести домашние лапоточки, но вот выходить на улицу пока побаивается, хотя очень страдает, что не может общаться с детьми на улице.

Участница обороны Севастополя Мария Загребельная всю жизнь прожила в Крыму. И медаль «За оборону Севастополя» нашла её только в 1948 году. О том, какой героический подвиг она совершила, узнала только спустя время, а значимость его и сегодня нисколько не ослабевает. «Встретила войну, мне было 19 лет, ничего не соображала, всё время плакала, к мамочке домой хотелось, призвали из колхоза на оборону Севастополя. Меня спрашивают в полку – ты на лошади умеешь скакать? А как же, говорю, я же колхозница, всегда с лошадьми. Чем-то обмотали меня, навздевали какие-то вещи и так посадили на лошадь, ничего не говоря, и отправили в лес – там должен был кто-то встретить. К счастью, благополучно добралась до места и меня стали разматывать. Потом узнала, что это было полковое красное знамя», – вот такую простую и в то же время героическую историю поведала нам Мария Сидоровна, получившая в полку гордое звание-прозвище «кавалеристка».

Так и сегодня крымчанка-кавалеристка не сдаётся и надеется, что она ещё «повоюет» – поиграет с детьми на улице, увидит своими глазами красивый Тобольск, наплетёт лапоточков для будущих правнуков и славно встретит свой 95-летний юбилей, который ожидает бабушку 12 июня (по документам, а на самом деле 12 мая – так и празднуют в семье дважды день рождения мамы и бабушки). «Мне очень радостно, что вы пришли ко мне, вы прибавили мне пару месяцев жизни, честное слово, – говорит общественникам Мария Сидоровна. – Даже не ожидала, что здесь в Тобольске будет ко мне такое внимание. Конечно, хочется 9 Мая быть в Крыму. За последние годы там стало так хорошо, мне нравится, что Крым – это Россия!» – высказалась ветеран.

А помощь в постоянной прописке Марии Загребельной в Тобольске (у неё пока только временная, и потому здесь она не может получать ветеранское обслуживание) взяли на себя общественники.

Читайте также: