Ограждение кладбища рухнуло. Кто несёт ответственность?

стена

фото Дарьи Федотовой

О том, что оградительная стена мусульманского кладбища накренилась и может рухнуть в любое время, разговоры шли уже не первый год. Рассуждали, что для демонтажа старой и возведения новой стены потребуются не только время и средства, но и серьёзные изыскания грунта, но всё так и осталось на уровне разговоров. А рухнувшие во время майских праздников пять-шесть пролётов стены – это уже факт.

Мы не стали искать виноватых, а постарались выяснить, какие меры будут предприняты и как скоро стена будет восстановлена. Но всё оказалось непросто. Первый звонок в МУП «Ритуальные услуги». И. о. директора Оксана Преженцева отвечает: «Ограждение татарского кладбища у нас на балансе не состоит, а значит, мы не ответственны за его восстановление. Наша обязанность — содержать кладбище в порядке». Тот же самый ответ получаем мы и от председателя комитета ЖКХ администрации города Евгения Курача. Но он  всё же поясняет, что стена в таком виде, конечно же, не будет оставлена.

– Пока решаются разные организационные вопросы, – отметил он.

Более конкретен был заместитель главы администрации города Иван Нефидов. В частности, он сообщил, что процедурные работы  начаты: готовится смета на демонтаж и дальнейшее восстановление стены.

-До 9 Мая,  конечно, мы даже процедурно не успеем решить все вопросы по финансированию, по разработке сметной документации, не говоря уж об основных работах, – отметил он и добавил: – Одновременно ищем разные пути финансирования. Будем пробовать провести  эти мероприятия через комиссию по чрезвычайным ситуациям — через МЧС. Механизм запущен,  значит, будет и решение.

Читайте также: