Думы в думе. Вопрос о безопасности

дума

фото Натальи Юрьевой

В ходе заседания думы вопрос «О содержании детских спортивных площадок в микрорайонах города» вновь вызвал живое обсуждение депутатского корпуса, как и во время думской комиссии. Председатель городской думы Андрей Ходосевич сообщил коллегам, что по его поручению был организован объезд рабочей группой данных городских объектов. Результатом поездки стал сформированный пакет документов с фотофиксацией травмоопасных и находящихся в неисправном состоянии детских конструкций.

После чего собранные материалы были переданы для ознакомления в комитет ЖКХ администрации города, где должностные лица заверили главу думы о выполнении работ по устранению выявленных дефектов до 1 июля 2018 года, но при условии необходимого финансирования.
Андрей Ходосевич обратился к коллегам с предложением такого рода: при будущем распределении дополнительно полученных в бюджет города доходов предусмотреть средства на эти цели. «На фото видно – то железо острое торчит, качели сломаны, это совершенно небезопасно. Все объекты, которые могут привести к получению травм детьми, должны быть приведены в нормативное техническое состояние в первую очередь», – предупредил он.

Кроме того, при рассмотрении данного вопроса депутат обратился к заместителю главы города Николаю Руппелю и председателю комитета ЖКХ Евгению Курачу с пожеланием установить детские игровые площадки во всех спальных микрорайонах города, где они на сегодняшний день отсутствуют. Это территории  микрорайонов Строитель, Защитино, подгорной части города, посёлка Верхнефилатово и др.

Жёсткая депутатская критика также прозвучала при обсуждении вопроса, касающегося нарушений сроков строительства различных объектов в Тобольске. Так, депутатов возмутил вопиющий факт, что на территории города в нарушение закона действуют и ведут хозяйственную деятельность пять объектов (ресторан «Ани», ТЦ «Пассаж», ТЦ «Тополь», ТЦ «Колос» (пристрой) и здание СТО в 10 мкр-не), не получивших разрешения на ввод в эксплуатацию.

Это преступная халатность, которая может в любой момент привести к человеческим жертвам, сейчас по стране идёт серьёзнейшая проверка безопасности объектов с массовым пребыванием людей, а у нас в Тобольске торговые центры эксплуатируются без разрешения?! А ведь туда ходят наши дети, жёны, в ресторанах гуляют свадьбы. У нас даже есть факты, что хлеб пекут в частных деревянных домах без какой-либо лицензии! Да, нельзя душить малый бизнес, но надо создать такие условия, чтобы бизнес захотел стать легальным, чтобы платились налоги в бюджет. Ведь это должно быть выгодно администрации, это же ваши зарплаты. И самое страшное, что такие факты происходят годами и ничего не меняется, поэтому дума вынуждена писать в прокуратуру, – констатировал Андрей Ходосевич.

дума ходосевич мазур

фото Натальи Юрьевой

Председатель градостроительного комитета Алексей Ермоленко в ответ сообщил, что администрация города, не имея полномочий по привлечению к административной ответственности застройщиков, тоже обращалась в прокуратуру. «Но в 2015 году мы получили ответ, что физическими лицами прокуратура не занимается, и только в этом году свою позицию надзорный орган изменил и мы получили отклик», – заметил Алексей Ермоленко. Несмотря ни на какие доводы, депутаты потребовали от администрации прекратить эту пагубную практику.

Представитель прокуратуры тут же уточнил у Алексея Ермоленко – обратились ли данные застройщики (пяти объектов) за разрешением на ввод в эксплуатацию? На что получил утвердительный ответ от руководителя градостроительного комитета: «Они сейчас пытаются исправить допущенные при строительстве недочёты и готовят документы на разрешение». Точку ставить ещё рано, и депутаты будут пристально держать этот вопрос на контроле.

Также Юрий Ронжин поднял вопрос по замороженным стройкам на территории города, на сегодня их 98, при этом всего один объект поставлен на консервацию (как информировал депутатов Алексей Ермоленко во время градостроительной думской комиссии). «Только на один этот объект нет доступа, на все остальные у нас спокойно могут попасть дети, что они и делают – разгуливают по брошенным стройкам. И мы, видимо, ждём трагедию, иначе нет средств на консервацию?!» – резонно задался вопросом депутат. В результате народные избранники решили ещё раз лично проверить данные объекты.
В целом же минувшее заседание прошло в продуктивном рабочем ритме, все вопросы были предварительно рассмотрены на заседаниях профильных депутатских комиссий.

Читайте также: