В Тобольске отметили День памяти геноцида армянского народа

хачкар

фото Дарьи Федотовой

24 апреля отмечается День памяти геноцида армянского народа Османской империей. Геноцид армян считается первым в истории человечества широкомасштабным преступлением, совершённым с целью истребления целого народа. По самым скромным подсчётам в результате  погибло свыше полутора миллионов армян. Ещё 800 тысячам пришлось искать убежище в России, странах Европы, Азии, США.

 

В память о жертвах геноцида армяне, проживающие не только в Армении, но и в других странах, собираются в этот день на памятные митинги. Такое мероприятие прошло и в Тобольске – у хачкара. Организовали его председатель армянской диаспоры Элизбар Петросян и его заместитель Акоп Аслоян. Армянская диаспора в Тобольске насчитывает порядка 300 постоянно проживающих в городе армян и человек 50, сезонно приезжающих на заработки. И все они чтут свою историю, рассказывают своим детям и внукам о трагедии, которая коснулась их народа в начале XX века. Учат ребятишек армянскому языку, танцам, песням.

У хачкара, где совсем недавно появилось два новых камня – на одном высечены буквы армянского алфавита, на другом – молитва на армянском языке «Отче наш», собрались представители диаспоры с цветами.

Мероприятие открыл Элизбар Петросян, который напомнил тобольским армянам, ради чего они здесь собрались. «Мы надеемся, что справедливость восторжествует. И геноцид армянского народа как свершившийся факт будет признан мировым сообществом, как признана трагедия Холокоста», – сказал Элизбар Мираздатович».

хачкар армяне

фото Дарьи Федотовой

Была объявлена минута молчания в память о загубленных в годы геноцида земляках. В скорбном молчании дети и взрослые возложили цветы. И мраморная плита враз оказалась усыпанной гвоздиками, розами, нарциссами, тюльпанами.

Дети, посещающие воскресную школу, представили на суд взрослых литературно-музыкально-танцевальную композицию. Читали стихи на армянском, встав у хачкара в форме креста. Девочки исполнили армянский танец. Вот они, росточки народа, талантливого, красивого, работящего, срубить под корень который врагам не удалось. И подходят они к хачкару со словами христианской молитвы, осеняя грудь крестом. И в какой точке земного шара ни жили бы армяне, они считают себя частью армянского народа и не забывают свои культурные традиции.

Читайте также: