“И звуки музыки звучат”. Состоялся отчётный концерт ансамбля “Мелодия”

мелодия

фото Анны Щербининой

В Дом народного творчества пришёл поздравить коллектив с очередной творческой вехой директор центра искусств и культуры, депутат городской думы Михаил Никитин. «Мелодию» он назвал «бриллиантом» культурного пространства Тобольска.

Поздравил с заслуженной победой на международном фестивале «КИТ – 2018». И вручил благодарственные письма руководителю ансамбля Галине Грязновой, концертмейстерам Нине Боцман и Светлане Кокориной. Участников ансамбля ждали сладкие презенты.

– Уважаемые участники отчётного концерта, я от всей души поздравляю вас с приближающимся Днём Победы. Вы своим концертом открыли череду праздничных мероприятий. Хочу пожелать вашему коллективу дальнейших творческих удач, успешного выступления на всех уровнях – городском, областном, всероссийском, международном. Хотелось бы увидеть кого-то из вас на кастинге телевизионного проекта «Голос. 60 +». Исполнение песен ансамбля «Мелодия» – это что-то необычное. Я сравниваю его с молитвами. От ваших песен обретаешь душевное равновесие, некую успокоенность, очищение. Песни в исполнении «Мелодии» для меня как бальзам на душу, – сказал председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь.

А публика в очередной раз насладилась «Венецианской ночью» (М. Глинка, М. Козлов), «Ноктюрном» (А. Бабаджанян, Р. Рождественский), искупалась в нежности «Под музыку Вивальди» (Берковский, Величанский), русским романсом, лирическими песнями о родной земле, неповторимой красоте нашей природы. И всё это звучало под рояль. Да ещё как звучало!

Не перестаю удивляться мастерству руководителя коллектива, в котором профессиональных вокалистов – раз, два и обчёлся. Участники ансамбля – бывшие учителя, преподаватели, медики, социальные работники, строители. Конечно, у каждой есть природные данные, но ведь их надо правильно использовать, развивать. А благодаря Галине Грязновой им удаётся достичь достойного исполнительного уровня – как в сольном, так и в ансамблевом пении, причём многоголосном. И эту высокую сценическую культуру они несут в массы, концертный график у коллектива довольно плотный.

Читайте также: