Культурный проводник

Ренат Абулхаиров

фото Дарьи Федотовой

Вначале был голос. Он появлялся на частоте 105,3 FM, сообщал последние новости,  говорил о погоде, разбавлял плейлист шутками.  Впрочем, это широкой публике Ренат Абулхаиров стал известен в первую очередь как голос «Радио Экспресс», сам же он подружился с микрофоном ещё раньше.

Он говорит, что в костюме чувствует себя комфортнее всего. Образ конферансье, который примерил ещё в седьмом классе, оказался ему впору, и с той поры гимназические мероприятия были отданы в его ведение. Не снимал с себя ни конферанс-пиджака, ни должности ведущего Ренат и во время учёбы на филфаке педагогического института.

Сейчас он вырос до самых больших тобольских сцен, и мало какое общегородское мероприятие обходится без его участия. Если Ренат не ведёт награждение или концерт, значит, он смотрит на вас с телеэкрана, докладывая новости, которые обо всём и вовремя. Если вы не смотрите новости, то услышите голос Рената в автобусе или в торговом центре. Только в «Тобольской правде» его ещё не было, но мы прямо сейчас исправились.

Если мы сегодня говорим о культурных работниках, то Рената, пожалуй, можно назвать проводником в мир культуры.  Мечтал о журналисткой стезе – и пожалуйста, уже в школьные лета у него появляются авторские передачи на радио, после – телевизионные эфиры, где Ренат может испытывать на людях свой любимый жанр – интервью.

Лицедействовал в школьной театральной студии – навыки пригодились на сцене. Не всё ведущему Абулхаирову галстуки носить: бывает, караулит его за кулисами борода Емелина или посох Дед Морозов. В последние несколько зим никто и не удивляется, что Дед Мороз на главной тобольской сцене – и вдруг Ренат, такой вот сибирский колорит. Впрочем, и в тулупе, и в скоморошьем платье он помнит, что главная задача его – вести зрителей и артистов вдоль дороги, обозначенной режиссёром.

Что-что, а уж вести Ренат умеет. Ценит, если получает сценарий заранее: есть возможность подготовиться, а после не с листа читать, а говорить слова, глядя в глаза зрителю. Ну, насколько позволит свет из-под софитов. Всё-таки одно из главных лиц (голосов) тобольской культуры должно быть искренним и душевным.

Только человек со стальными нервами может без содрогания слушать свой голос в записи. А каково Ренату, которого слышно из каждого второго (ну ладно, третьего) городского динамика? Привык, говорит, даже нравится. Только удивляет, что голос его забирается в такие края, в которых и сам хозяин не бывал. Рекламная компания, которой занимается Ренат, отправляет аудиоролики с его голосом и на Дальний Восток, и даже в Бурятию.

Можно увидеть его на сцене, можно – в телеэфире, можно даже в нашей газете. А вот на улице – сложно. Ренат признаётся, что, проводя много времени на работе, общаясь с великим количеством людей, досуг ценит тихий, избегает больших шумных компаний.

Даже праздничный концерт в честь дня работника культуры он смотрит не из зрительного зала. Он – вновь на сцене: праздники – это его будни. Но умолкает микрофон, гаснет над сценой свет. Ренат, укутав горло в шарф – голос надо беречь, – растворяется в сумерках. До следующего праздника.

Читайте также: