Общественная палата Тобольска и Общественный Совет при УМВД России по Тюменской области наладили диалог

алтынов

Юрий Алтынов (фото Дарьи Федотовой)

В Тобольске впервые состоялся круглый стол по взаимодействию общественных организаций и правоохранительных органов в вопросах профилактики правонарушений, инициаторами которого выступили Общественная палата Тобольска и Общественный Совет при УМВД России по Тюменской области.

В работе встречи приняли участие глава города Владимир Мазур, начальник УМВД России по Тюменской области, генерал-майор полиции Юрий Алтынов, председатель Общественной палаты Тобольска Василий Кожедуб, начальники подразделений УМВД России по Тюменской области и городу Тобольску, представители прокуратуры, ОГИБДД, миграционной службы, руководители общественных организаций, национальных автономий и диаспор Тобольска, депутаты Тобольской городской думы, члены Общественной палаты Тобольска, представители администрации города.

В своём приветственном слове Владимир Мазур отметил, что уровень преступности –показатель, определяющий стабильность развития города. «Он показывает уровень благополучия горожан, насколько мы справляемся с воспитанием наших детей и молодёжи. Именно поэтому администрация города в тесном взаимодействии работает с руководством местной полиции, вместе мы анализируем результаты работы и думаем, как решить те или иные проблемы. Без помощи общественных институтов эта работа не будет эффективной и не принесёт желаемых результатов. Именно общественные организации могут сгладить различные негативные тенденции, предупредить население, провести серьёзную профилактическую работу. Мы неоднократно обращались за помощью к ним и получали не только отклик, но и деятельную инициативу», – подчеркнул глава города. Также Владимир Мазур рассказал присутствующим о взаимодействии с казачеством, о помощи волонтёров в вопросе профилактики преступности.

Юрий Алтынов поблагодарил инициаторов встречи: «Мы сегодня обсуждаем те вопросы и проблемы, которые предложили представители общественности. Они должны не накапливаться, а своевременно выявляться и, конечно же, обсуждаться на таких площадках. Тобольск выбран не случайно в качестве диалоговой площадки, в настоящее время город стремительно развивается, увеличился приток населения, в том числе трудовых мигрантов, и при этом оперативная обстановка остаётся стабильной», – уверил начальник УМВД России по Тюменской области.

Председатель ОП Тобольска Василий Кожедуб добавил, что подготовка к этой встрече шла уже давно, тема актуальна и вызвала большой интерес общественников. Также он поблагодарил всех участников заседания и особенно гостей города за готовность к диалогу.

В ходе круглого стола участники обсудили участие общественных организаций в работе по профилактике правонарушений, в том числе подростковой преступности, вопросы миграционной политики, незаконного распространения наркотических и психотропных средств, нелегальной продажи алкоголя, нарушений в сфере охраны объектов животного мира. Выступающие доложили сложившуюся в данной сфере ситуацию по Тобольску, рассказали о профилактических мерах и проведённой работе по борьбе с правонарушениями, привели статистические данные по городу и ответили на вопросы общественников.

По итогам заседания был выработан ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию между общественностью и правоохранительными органами. В заключение Юрий Алтынов отметил, что каждый из нас должен быть общественником, то есть не быть равнодушным к происходящему вокруг. «Нужно строить нормальное общество, чтобы у нас было счастливое будущее», – заключил начальник УМВД России по Тюменской области.

Читайте также: