Цвет, заключённый в раму

Пуртов

фото Дарьи Федотовой

«Все краски Сибири в палитре Ивана Пуртова» расцветили Дворец наместника к 80-летию художника.

Не первый уже юбилей художника отмечают без него собратья по кисти и единомышленники, а вот ведь как бывает: человек ушёл, а о нём продолжают говорить.

Говорят портреты. Первой, конечно, подаёт голос «Мать» – с неё-то всё и началось. Выразителен её взгляд, следящий за всеми входящими в галерею, устало сложены натруженные руки. Портрет Ирины Васильевны сын написал в 30 лет, а после зашелестели атласами, затянули кисеёй плечи, уложили бархат в красивые складки прочие натурщицы.

Пуртов

Пуртов “Мать” (фото Дарьи Федотовой)

Говорят, художником Пуртовым написано около пяти сотен женских портретов. Иные из прекрасных натурщиц сейчас загадочно улыбаются вам со стен галереи, а сотни других – в частных коллекциях. Как, например, портрет Луизы Петровны, жены художника. «Луиза» по-прежнему живёт в Тобольске, а некоторые полотна отправились в прочие российские города или ещё дальше – в Италию, Германию, Финляндию.

Говорят о художнике его пейзажи. Застыла река в высоких берегах – рассказывает, как Иван, окончив речное училище, отправился в первую свою навигацию. Замерло солнце на загривке холма, раскинула ветки сирень – это они вспоминают, как художник, заткнув за пояс кисти,  в пять утра отправлялся охотиться за пейзажем.

Несколько точных мазков, цвета, свет, нюансы – и очередной тобольский сюжет пойман, законсервирован на холсте. Чтобы позже рассказать о любви художника к сибирской земле – старший научный сотрудник Тобольского музея-заповедника Рада Ильясова уверяет нас, что Иван Григорьевич не мыслил жизни без природы, наедине с которой проводил часы. И больше, чем «Рассвет в Экстезерях», нас в этом убедит фото, где чёрно-белый художник пробирается через сугробы, закинув за спину этюдник.

выставка, пуртов

фото Дарьи Федотовой

Говорят о художнике его друзья и коллеги.

Мы познакомились в Ленинграде 67-го года, – вспоминает Иван Губин. – Оба в «Муху» поступали, и с той поры дружба наша и началась и длилась долгие годы. Что тут скажешь: Иван был мастером живописи, а какие мозаики он делал! И резьбой по дереву занимался. Талант работать с деревом передался сыну – теперь и он мастер резьбы.

– Иван Пуртов стал первым художником, обосновавшимся в тобольских мастерских, –рассказывает Николай Боцман. – И многие начинающие художники приходили к нему – наблюдать за творческим процессом, учиться. Юрий Паянен, давно уже состоявшийся мастер, до сих пор считает Пуртова своим учителем.

Выставка, открытая во Дворце наместника до 15 мая, представлена в основном полотнами из архива музея-заповедника. Всего в фондовых коллекциях музея хранится 40 полотен и десять акварелей.

Читайте также: