Кто отрегулирует подачу тепла?

кот батарея радиаторКак только на улице потеплеет, столбик термометра поднимается выше отметки в 8 градусов, система регулировки тепла автоматически уменьшает его подачу в многоквартирные дома. Когда холодает, система вновь пускает в дом тепло.

Это, как говорится, в идеале, а на самом деле  на многих домах автоматика не налажена на регулировку подачи тепла. В результате в эту совсем нехолодную зиму радиаторы были накалены и люди просто задыхались от жары. Не спасали даже открытые форточки. А ведь собственники от бездействия своих управляющих компаний страдают дважды. Сначала – от жары, после – оплачивая из своего кармана отопление улицы.

А между тем спор, кто ответственен за такой непорядок, не утихает. Управляющие компании отсылают к «Тепло Тюмени», ссылаясь на то, что данные по  приборам учёта поступают именно туда, а значит, они и ответственны за регулировку тепла при подаче в квартиры жилых домов. Однако у директора «Тепло Тюмени» Александра Каленченина иное мнение на этот счёт.

– Мы подаём тепло в том виде, в котором получаем с ТЭЦ. А внутри домов перераспределение тепла должны регулировать управляющие компании, – разъясняет он.

По словам Александра Валерьевича, сегодня есть разные способы регулировки, в том числе балансирующие краны, погодозависимая автоматика,  но это потребует дополнительного финансового вложения со стороны собственников. Самый простой способ, считает директор «Тепло Тюмени», установка дроссельной шайбы. Некоторые управляющие компании устанавливают их, но не все и не везде.

Читайте также: