В Тобольске состоялся XVIII фестиваль “Радуга”

танцы фестиваль

фото Анны Щербининой

В Тобольске, в ДК «Речник», состоялся XVIII областной национальный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Радуга».

Особенностью нынешней «Радуги» стало  отсутствие зональных этапов. В статусе областного фестиваль проводится в пяти зонах. Открыл фестивальную перекличку Ишим, прошёл фестиваль и в Омутинском. После Тобольска он отправится в Ялуторовск. Завершится фестивальное шествие в Тюмени 25 марта.

В Тобольске за лауреатские звания боролись участники из древнего сибирского стольного града, Тобольского, Уватского, Вагайского, Ярковского районов. Состязались солисты и творческие коллективы в следующих номинациях: «Вокал: народный, академический», «Вокал эстрадный». «Хореография народная, эстрадный танец». «Инструментальное исполнение». «Художественное слово». Ну а оценивало выступления конкурсантов жюри под председательством ректора Тюменского государственного института культуры Игоря Шишкина.

Тобольск на фестивале был представлен во всех номинациях. В «Инструментальном исполнительстве» честь города отстаивали студенты Тобольского многопрофильного техникума. В «Академическом вокале» выступили воспитанники ДШИ им. А. А. Алябьева Ульяна Бойчевская , Руслан Чванько, ансамбли центра искусств и культуры «Ассоль», «Рондо». В номинации «Художественное слово» фестивальную сцену делили ребята из центра немецкой культуры и Дома детского творчества. В хореографии блистали коллективы «Радость» центра искусств и культуры, «Брэвис» ДШИ им. А. А. Алябьева. В «Народном вокале» свои конкурсные номера представили ансамбль «Задоринка» (школа №9), ансамбль «Любава» (школа №7).

Читайте также: