Шахматный клуб «Стратегия» открылся в Тобольске

шахматы гроссмейстер прокопчук

Сеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением Прокопчуком (фото Дарьи Федотовой)

В распоряжении любителей развивать мышление и им сочувствующих 129 квадратных метров нового шахматного пространства по адресу 7 «а» микрорайон, д.27.

По словам главы города Владимира Мазура,  появление нового шахматного клуба, открывшегося в рамках программы, реализуемой правительством Тюменской области, СИБУРом и администрацией Тобольска, свидетельствует о развитии городской инфраструктуры: все микрорайоны, даже удалённые от центра, постепенно обеспечиваются объектами социальной направленности. Генеральный директор «СИБУР Тобольска» Игорь Климов отметил, что клуб «Стратегия» – один из первых совместных проектов спортивной направленности, реализованных в этом году. Депутат городской думы Владимир Кидло резюмировал: «Мы двигаем маленьких людей в  великое будущее».

А клуб свою работу начал, как и положено в шахматах, с движения пешки. В сеансе одновременной игры участвовали юные шахматисты города, Владимир Мазур, Игорь Климов и гроссмейстер, международный мастер Евгений Прокопчук.

Новый клуб рассчитан на 40 посадочных мест и готов принять 100 воспитанников. Также он располагает комнатой, где совсем юные тоболяки, не освоившие ещё грамоту и счёт, будут привыкать к шахматной атмосфере и играть с развивающими игрушками, рассказал директор ДЮСШ № 1 Алексей Сухарев. Тренер, покинувший Тюменский областной шахматный центр Карпова ради тобольских стратегов, разработал  специальную программу и для взрослых. Курсы Дмитрия Лобова рассчитаны на то, что за три месяца взрослый научится играть в шахматы с нуля.

Директор инфраструктурного блока Тобольской промышленной площадки СИБУРа, депутат городской думы Данил Рассказов добавил, что предполагается помещения на первых этажах домов, построенных компанией «СИБУР», отдать под объекты социальной направленности. Возможно, по соседству со «Стратегией» появятся детский и/или фитнес-клуб. В планах оборудовать ещё один клуб – «Шах энд Мат», который, расположившись в исторической части, создаст в Тобольске своеобразное шахматное кольцо, соединяющее северную, южную и центральную части города.

Читайте также: