Тобольск посетили представители общества «Двуглавый Орёл»

двуглавый орел

фото Дарьи Федотовой

Открытую лекцию на тему «Трагические события накануне расстрела венценосной семьи Романовых. Историческая роль Тюмени и Тобольска» тоболякам прочитали исполнительный директор общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», генерал-лейтенант Службы внешней разведки Леонид  Решетников, историк, публицист, биограф Николая II Пётр Мультатули и российский политический деятель, публицист, политолог Егор Холмогоров.

Накануне «Двуглавый Орёл» провёл ряд встреч в Тюмени, и Леонид Решетников отметил, что, несмотря на некоторые трудности, он с надеждой смотрит на российскую молодёжь.

Молодые люди –  чистый лист, и это даёт нам возможность активно работать с ними. Мы видим, что молодёжь отвечает на наши усилия, – проанализировал Решетников свои впечатления от встреч с тюменскими и тобольскими студентами. И добавил, что возрождение интереса молодых к отечественной истории – неизбежный этап развития.

Егор Холмогоров подчеркнул, что одна из главных задач общества «Двуглавый Орёл» – просветительская работа, направленная на борьбу с исторической ложью.

Тысяча фальшивых деталей – и вот уже полная картина  неверна, – объяснил он. – Цель неравнодушных историков – проверять каждую историческую мелочь на достоверность, не допуская ложных представлений в восприятие отечественной истории, искажения значения для неё отдельных личностей.

двуглавый орел

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, присутствовавший на встрече, рассказал не о помощи обществу, а о соработничестве: «Мы занимаемся одним делом – просвещением, каждый – в своей области». Глава города Владимир Мазур добавил, что в апреле Тобольск ждёт открытия дома-музея семьи Романовых, в котором постарались воссоздать подлинную атмосферу пребывания фамилии последнего русского царя в Тобольске, что привлечёт дополнительный интерес к исторической роли Тобольска.

В рамках визита было также запланировано участие представителей общества в студенческой конференции Тобольской духовной семинарии, посещение экспозиции «Сибирь под покровительством Дома Романовых» во Дворце наместника.

Читайте также: