Нежилая доминанта. Дело “Ремезовского дворика”

фото Дарьи Федотовой

Замечательная архитектурная задумка по строительству жилого квартала «Ремезовский дворик» в исторической части города так до сих пор и не может целиком воплотиться в жизнь.

Как мы уже писали, вторая очередь застройки данного комплекса на протяжении четырёх лет остаётся в незавершённом виде, печаля в первую очередь участников долевого строительства и огорчая горожан и туристов унылой картиной опустошённых окон-глазниц и придомового беспорядка. И на сегодняшний день там особого строительства не отмечается, хотя прошлым летом были замазаны явные трещины в оштукатуренных элементах фасада и были заметны усилия по уборке территории вокруг второго дома. По нашим опросам абсолютное большинство респондентов хотят видеть уже окончательный вариант жилого квартала, введённого в эксплуатацию и полностью заселённого. Тем более что пострадали по вине застройщика люди, купившие квартиры в доме по адресу Октябрьская, 19 (дольщики).

Но как известно, есть в нашем городе и те, кто ратует за снос этого объекта в виду различных обстоятельств, в том числе превышения этажности (башня, стоящая внутри дворика, возведена в семь этажей вместо пяти), даже не оглядываясь на обманутых дольщиков. И несмотря на многочисленные разбирательства по этому поводу в судебных инстанциях разного уровня, а также вмешательства прокуратуры и других структур, к делу «Ремезовского дворика» пришлось подключиться Общественной палате (ОП) Тобольска. Это было связано с неоднократными обращениями представителя одной из общественных организаций города по вопросу нарушения правил землепользования (по его мнению) в исторической части Тобольска.

Каким бы абсурдным ни казался такой поворот дела – у ОП нет полномочий для решения создавшейся ситуации, но всё же общественники были вынуждены собраться на внеплановое совместное заседание Совета и Комиссии общественного контроля ОП Тобольска, чтобы вникнуть в суть проблемы недостроенного объекта, услышать мнение членов палаты и заинтересованных сторон, а также принять собственную позицию, тем самым прекратив бессмысленную переписку активиста и ОП.

На заседании присутствовали представители комитета градостроительной политики администрации города, городской думы, межрайонной прокуратуры, застройщика и обманутых дольщиков. Специалист градостроительного комитета Павел Квашнин подробно изложил историю несчастливого квартала.

Проблема длиною в десятилетие

Так, по его словам, в 2006 году по решению градостроительного совета для полноценного развития Тобольска к его историческому центру было решено добавить культурно-деловую и жилую доминанту, при условии сохранения визуального восприятия объектов культурного наследия города (если припомнить, на том месте находились старые деревянные домики, не представляющие исторической и архитектурной ценности).

– В 2007 году была разработана концепция застройки жилого квартала «Ремезовский дворик» (в границах улиц Ремезова, Октябрьская, Ленская и Аптекарская) от архитекторов – членов Союза архитекторов России. Индивидуальный проект был создан с учётом окружающей застройки, и город мог бы получить выразительную целостную композицию жилого квартала, – поясняет Павел Квашнин. – На первом этаже предполагались помещения для социальных и бытовых нужд и объектов туристической инфраструктуры. Высота застройки с переменной этажностью до пяти этажей. Строительство осуществлялось с привлечением средств дольщиков.

Далее в 2009 году началась застройка 1-ой очереди объекта, которая была введена в эксплуатацию в 2013 году. Одновременно в 2011 году компании «Столицстрой» выдали разрешение на строительство второй очереди. И здесь застройщик самовольно возвёл дополнительно несколько этажей, за что был привлечён в 2013 году к административной ответственности сначала от администрации города, а потом начались долгие судебные тяжбы…

Как пояснил собравшимся Павел Квашнин, изначально строительство жилого дома (Октябрьская,19) пошло с отклонениями от проектной документации: нет подземного паркинга, увеличена площадь и объём застройки, изменено количество и планировки квартир, и, конечно же, этажность превышена. И единственный способ привести объект в соответствие с проектом – это полный снос здания. А тем самым окончательное нарушение прав дольщиков, так как вернуть вложенные средства они не смогут из-за банкротства застройщика.

Ремезовский дворик Тобольск

Возможен ли выход?

Также стало известно, что в августе 2017 года Арбитражный суд вынес решение об отказе органам госстройнадзора в удовлетворении требований в части сноса объекта. Кстати, на стороне дольщиков два юридических лица и физлица, купившие 63 квартиры. Членов ОП интересовали дальнейшие действия в решении проблемы, а также безопасность этого дома.

– Действия органов власти в отношении данного дома осуществляются в целях защиты прав участников долевого строительства, в частности, найден инвестор, который готов завершить строительство данного дома (и всего квартала) и передать его дольщикам. И теперь новый застройщик будет разрабатывать проектную документацию на фактический дом, который будет достраивать, – пояснил ситуацию Павел Квашнин. – Все технические условия по строительству здания соблюдены, госэкспертиза подтвердила безопасность дома для проживания.

Также в ходе заседания обсудили вопросы по новому строительству в зоне охраны объектов историко-культурного наследия, по генплану города и правилам землепользования и застройки. Далее установили, что разрешением ситуации занимаются компетентные органы, в полномочиях которых находится решение этой проблемы. Изучив представленные сторонами обсуждения документы, участники встречи констатировали, что данное решение осуществляется в рамках установленного законом правого поля и исходя из объективно сложившихся на сегодняшний день обстоятельств.

Как проинформировал представитель прокуратуры Марат Ражев, в настоящее время создана межведомственная рабочая группа по предотвращению нарушений прав дольщиков. Все вопросы, касающиеся данного объекта, находятся на контроле прокуратуры. В результате Совет ОП и Комиссия общественного контроля приняли решение включить своего представителя в состав межведомственной рабочей группы, чтобы быть в курсе проблем и вопросов по создавшейся ситуации, информировать об этом членов палаты. «Также при поступлении просьб в Общественную палату от дольщиков этого дома по защите их прав  мы готовы занять позицию дольщиков», – заключил председатель ОП Василий Кожедуб. С таким мнением согласились все собравшиеся, о чём проинформировали в письме городского активиста.

Читайте также: