11 наград завоевали тоболяки на чемпионате «Молодые профессионалы»

фото Дарьи Федотовой

В администрации города состоялось награждение призёров и экспертов пятого открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» среди студентов среднего профобразования Тюменской области 2018 (в рамках национального чемпионата WorldSkills Russia – 2018).

В этом году в региональном отборочном этапе приняли участие почти 200 студентов и молодых рабочих от 16 до 22 лет со всей нашей области. За их работой наблюдало более 300 экспертов, которым нужно было определить самого сильного в своей компетенции. Кстати, в этом году в Тюменской области представлено 34 компетенции – это специальности от плотницкого и штукатурно-малярного дела вплоть до медицинского ухода и преподавания в младших классах. Для участников чемпионата это возможность не только улучшить свои профессиональные навыки, но и зарекомендовать себя в среде работодателей.

И лучшие студенты учреждений СПО (среднего профобразования) на протяжении трёх конкурсных дней в Тюмени красили стены, высаживали растения, ремонтировали машины и трактора, обследовали животных, писали программы, пекли сладости и готовили вкуснейшие блюда, проводили открытые уроки и т.п. Наш город на чемпионате представляли студенты Тобольского многопрофильного техникума (ТМТ). В результате тобольская команда молодых профессионалов вместе со своими педагогами достойно справилась с поставленной задачей.

В нашей копилке 11 наград разного достоинства, из них – четыре золотые медали. Победу по компетенции «Сантехника и отопление» завоевал Евгений Титушин, лучшим ветеринаром стала Виктория Гунько, в ремонте и обслуживании автомобилей не было равных Андрею Дубровину, и золото в «Промышленной автоматике» взял Сергей Славута. Чуть-чуть уступили тоболяки в таких компетенциях, как «Электромонтаж» и «Поварское дело».

Первый заместитель главы города Яна Зубова вручила благодарственные письма администрации города за успешное участие в региональном чемпионате 11-ти студентам Тобольского многопрофильного техникума. Также благодарности получили эксперты-преподаватели за достойную подготовку своих подопечных.

Вы обучаетесь в одном из ведущих учреждений профессионального образования не только нашего города, но и региона. Техникум имеет достаточно стойкие традиции и вместе с тем постоянно развивается, совершенствуется, идёт в ногу со временем, находится в постоянном поиске. Достижение таких высоких результатов возможно только при совместной работе педагогов, новаторов, наставников и студентов. Огромное спасибо вам за результаты этой огромной системной работы, ведь вы на уровне региона представляли не только своё учреждение, но и наш город. Желаю вам больших успехов, не останавливайтесь на достигнутом! – пожелала Яна Зубова.

Обращаясь к воспитанникам заведения, преподаватель ТМТ Лариса Быкова отметила совместный труд педагогов и студентов: «Мы очень переживали за вас, ребята, чтобы вы смогли представить тот огромный багаж профессиональных знаний и умений, который вложили в вас преподаватели. Мы рады, что вы увидели воочию, как надо любить свою профессию, своё дело».

Но и теперь победителям некогда отдыхать, им предстоит следующий отборочный тур по своей компетенции в разных городах России, где будут отобраны десять лучших профессионалов со всей России. Если ребята смогут войти в счастливую десятку, тогда следующим этапом станет национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – 2018, который пройдёт летом в столице Сахалинской области – Южно-Сахалинске. А дальше – мировое первенство в Нидерландах.

Золотой призёр Виктория Гунько уже весной отправится в Якутию, где состоится отборочный этап по «Ветеринарии». «Было очень волнительно выступать, но смогла это побороть. За несколько месяцев до конкурса готовилась очень упорно, было тяжеловато, с утра до вечера штудировала учебники, занималась с преподавателями и в клинике «Айболит». На чемпионате мы исследовали животных – курицу, кролика и кота, делали даже УЗИ. Всё получилось, огромное спасибо моим педагогам – Ларисе Михайловне Быковой, Марату Закиевичу Каримову и другим. Я хочу учиться дальше на врача-ветеринара в высшем учебном заведении», – рассказала Вика. Этот конкурс стал для неё отличной проверкой знаний.

Напомним, WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и качества среднего профобразования. Тюменская область вступила в проект в 2013 году, когда и в России стал проходить финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Кстати, уже сегодня республика Татарстан активно готовится к проведению мирового чемпионата WorldSkills в 2019 году в Казани.

 

Все фотографии здесь.

Читайте также: