Урок химии для депутатов прошёл на Тобольской промышленной площадке

фото Дарьи Федотовой

Городские парламентарии знакомились с нефтехимическим перерабатывающим производством города, можно сказать, изнутри и в непосредственной близости к масштабной стройке.

Такую, пока только ознакомительную, цель преследовали инициаторы экскурсии – коллеги по думской работе и представители компании «СИБУР Тобольск» Данил Рассказов и Наталья Зольникова. К тому же к ним неоднократно поступали просьбы от депутатов о посещении промышленной площадки: как оказалось, многие из народных избранников ещё не видели собственными глазами грандиозных объёмов и масштабов строительства нового завода «ЗапСибНефтехим».

Безусловно, депутаты Тобольской городской думы должны иметь представление об этом стратегически важном предприятии города, которое, без преувеличения, сегодня является якорным производством и локомотивом тобольской экономики. И нам очень важно, чтобы наши коллеги увидели, что происходит на площадке, как всё устроено, какие материалы здесь производятся, как и где они применяются. Важно, чтобы они могли представлять весь процесс производства и понимать, что оно безопасное, современное и экологически чистое. Полученную информацию они могут транслировать своим избирателям. И мне кажется, работа, которую мы сейчас ведём в думе, без этой информации не может быть полной. Очень многие вопросы, рассматриваемые депутатами, так или иначе пересекаются с СИБУРом, начиная с бюджета города, заканчивая благоустройством и социальной сферой, – подчеркнул Данил Рассказов.

Также инициаторы выразили уверенность в проведении выездного заседания Тобольской городской думы на промышленной площадке, что, по их мнению, повлияет на успешность реализации всех совместных проектов СИБУРа и города. Сегодняшний открытый урок представители депутатского корпуса начали с повторения химических элементов и их соединений. Вспомнили начало строительства Тобольского нефтехимического комбината (ТНХК) в 70-е годы прошлого столетия. Узнали о новых этапах развития промышленной площадки и созданной вокруг инфраструктуре (дороги, ж/д станция Денисовка, целый городок строителей и др.), о продукции компании СИБУР, которая используется в разных отраслях экономики (от шин и труб до айфонов и мебели).

Не смогли обойтись без острых вопросов: как и положено народным избранникам, они затронули темы воздействия на окружающую среду, отходов производства и санкциях. В результате получили грамотные ответы от специалистов. Кратко: переработка газа спасает экологию, отходы в процессе производства получаются невредные и сегодня их покупают как добавку в стройматериалы. А санкции на закупку иностранной техники и оборудования скорее приведут к импортозамещению.

 

депутаты сибур

Депутаты удивляются масштабам стройки “ЗапСибНефтехима” (фото Дарьи Федотовой)

– С большим интересом мы слушали о возможностях и перспективах развития нефтегазовой отрасли в Тобольске. Завершающим в экскурсии стало посещение смотровой площадки, откуда открылся потрясающий вид на строительство «ЗапСибНефтехима». Я впервые побывала на ТПП и, надо сказать, меня эта экскурсия не просто впечатлила – потрясла! Это город в городе! Кстати, благодаря программе «Открытый СИБУР», каждый желающий может побывать с экскурсией на Тобольской промышленной площадке и увидеть технологический процесс своими глазами. Друзья, воспользуйтесь этой уникальной возможностью! – призывает депутат Екатерина Шанина.

Помогли завершить цельное представление о гигантской стройке нового завода виртуальные очки, с помощью которых «ЗапСибНефтехим» предстал уже в полноценном виде, каким мы его увидим в реальности в конце мая 2019 года. Увидя эту впечатляющую картину, депутат Дмитрий Павлов высказался: «Это мощнее, чем в Европе!». Его коллега Александр Кель никак не мог найти территорию своего прежнего пребывания здесь: «Разница заметна, я работал на НХК с 1990 по 1997 год, сегодня мало что напоминает о старом времени. До этого я только слышал и читал о строительстве завода, поэтому поездка для меня была очень познавательной. Сюда нужно возить детей и школьников, уроки почаще проводить здесь. Глядя на эти масштабы, радуешься, что, несмотря ни на какие санкции в России, у нас в Тобольске возводятся такие грандиозные проекты».

С присутствием в Тобольске компании “СИБУР” наш город переживает настоящий ренессанс. На мой взгляд, отличительной чертой компании является её социальная направленность. На думской комиссии по социальным вопросам мы часто рассматриваем и изучаем различные социальные программы, которые тесно переплетаются с социальной политикой компании СИБУР. Например, вопросы по организации летнего отдыха и занятости детей и подростков, доступной среде для инвалидов или по спорту, здравоохранению, образованию – они решаются в том числе благодаря компании “СИБУР”, – отметила депутат Людмила Останина.

 

Читайте также: