Градостроительный совет обсудил план благоустройства Аптекарского сада

Аптекарский сад в предчувствии перемен (фото Дарьи Федотовой)

План благоустройства Аптекарского сада стал, пожалуй, главным вопросом, который был рассмотрен на очередном  заседании градостроительного совета.

Некоторые члены градосовета возражали против вынесения данного вопроса, ссылаясь на то, что на одном из заседаний уже была представлена презентация реконструкции сада. Но председатель комитета градостроительной политики администрации города Алексей Ермоленко заметил, что на презентации  демонстрировались только изображения, а сейчас будут представлены планы озеленения, мощения.

Куратор проекта Наталья Маркова рассказала, как предполагается благоустроить этот исторический зелёный объект в центре города: расположить дорожки (их будет немало) планируется в форме восьмигранника, вымощены они будут камнем или брусчаткой.

В плане озеленение сквера хвойными деревьями (сейчас здесь преобладают старые клёны), а также кустами сирени и жимолости. Здесь также предполагается посадка лекарственных растений.

План благоустройства получил одобрительные отзывы участников градосовета, с одной лишь ремаркой — согласовать план с комитетом по охране памятников.

Читайте также: