В ОБ №3 успешно применяется новый метод лечения ишемического инсульта

врач операция

фото пресс-службы областной больницы № 3

В Тобольской больнице проведена первая тромбоэкстракция. Эндоваскулярные хирурги областной больницы №3 извлекли под рентгеном тромб из русла поражённого сосуда головного мозга. 

В конце января в приёмное отделение поступил пациент в очень тяжелом предкомовом состоянии: левая часть тела отказала, пациент не мог говорить. Было ясно — это инсульт. От начала заболевания прошло не много времени, а это главное для шанса на быстрое выздоровление без осложнений,— рассказывает заведующая сосудистым отделением областной больницы №3 Наталья Ковальчук.

После определения поражённого участка мозга с помощью томографии, сопутствующих исследований и анализа состояния пациента врачи сосудистого отделения убедились, что пациент подходит для тромбоэкстракции и передали его хирургам.

По экстренным показаниям пациента эндоваскулярные хирурги методом ангиографии подтвердили полную закупорку большой мозговой артерии, что и привело к инсульту. Через бедренную артерию в область тромбоза хирургами был помещён специальный стент-ловушка, и с помощью него тромб был полностью извлечён за считанные минуты. Кровоснабжение мозга немедленно восстановилось.

Метод тромбоэкстракции наиболее безопасен для наших пациентов и позволяет эффективнее оперировать экстренные случаи с минимальными осложнениями. Успех таких операций — это совокупность мастерства, опыта наших специалистов и чёткой организации медицинской помощи пациентам с инсультами, — говорит заместитель главного врача Анатолий Смоляренко. 

На сегодня пациент ощущает лишь слабость в левой руке. Движения и речь восстановились в полном объёме. Он может ходить и вести нормальную повседневную жизнь.

Благодаря новому методу лечения ишемического инсульта врачи областной больницы №3 планируют существенно снизить риск инвалидизации пациентов после инсульта и вернуть их к полноценной жизни.

Все службы больницы сработали согласованно: скорая помощь оперативно доставила пациента и была на связи с неврологами, врачи-рентгенологи кабинета томографии были наготове принять пациента, анестезиолог быстро сориентировался в ситуации, а расположение сосудов пациента дали уверенность хирургам в положительном исходе операции, — подводит итог внедрения нового метода лечения главный врач областной больницы №3 Марат Баширов.

Читайте также: