Работодателей ждут проверки

Одно из законодательных нововведений в Трудовом кодексе РФ (ТК) – это ужесточение мер по отношению к работодателю, который «избегает» трудовых договоров.

Как проинформировал председатель комитета экономики города Сергей Новосёлов, к таким работодателям обязательно придут с внезапной проверкой. Так, буквально с 11 января 2018 года по ТК РФ оснований для внеплановых проверок стало больше.

– Визита инспектора труда теперь предстоит ждать, если работник сообщит, что его работодатель уклоняется от оформления трудового договора или оформил его ненадлежащим образом, а также если заключил договор гражданско-правового характера (ГПХ) вместо трудового. Проверки по этим основаниям будут проводить незамедлительно с извещением прокуратуры. И при этом работодатель не получит предварительного уведомления о проверке, – пояснил Сергей Новосёлов.

Напомним, как уже сообщала наша газета (№3 от 16 января 2018 года, материал «Священный закон работодателя»), договор ГПХ – это тип взаимоотношений между работодателем и сотрудником, при котором исполнитель получает вознаграждение за заранее оговоренный результат труда (сделал работу и получил деньги). При этом сотрудник не оформляется в штат компании заказчика, работодатель не обязан вносить отметки в трудовую книжку, не оплачивает отпуска и больничные да к тому же может в любое время расторгнуть договор, без компенсации при увольнении.

По Федеральному закону от 31.12.2017 №502-ФЗ за нарушения в оформлении трудовых отношений предусмотрены штрафы: для должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Также напоминаем, что по вопросам оплаты труда и неформальной занятости можно обращаться по телефону горячей линии администрации города: 24-21-32 (режим работы пн.-чт.  – с 8.45 до 18 часов, пт. – с 9.00 до 17 ч, обеденный перерыв – 13.00 до 14.00). По любым трудовым вопросам обращаться в Государственную инспекцию труда по Тюменской области в Тобольске по адресу: ул. Ершова, 21, каб. 105, тел.: 22-30-30.

Читайте также: