Блестит олимпиадный металл. Школьники Тюменской области выходят на финишную прямую

фото Дарьи Федотовой

В самом разгаре региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Олимпиадный марафон, как и единый государственный экзамен, проходит во всех регионах страны по единому расписанию и продлится до 22 февраля.

Победители регионального этапа (набравшие проходной балл по стране) представят нашу область на заключительном, всероссийском туре. Ежегодно Тюменская область в числе победителей и призёров. Напомним, победа на заключительном этапе – это не только высокая оценка знаний и 100 баллов ЕГЭ автоматом по предмету, но и билет в любой вуз страны без вступительных экзаменов.

За две недели ребята продемонстрировали знания права, французского и татарского языков, искусства (МХК), физики, русского языка и литературы, экономики, биологии. Среди призёров и победителей есть тобольские школьники. И начнём с биологии, где ребятам пришлось показать свои знания в области биохимии, анатомии и физиологии, генетики и других наук. И здесь победителем среди 11-классников стал Евгений Шилинг из школы №9, а на третьем призовом месте – лицеистка Елена Соколовская.

На региональном этапе по русскому языку также третьей стала Дарья Васечка из гимназии им. Н.Д. Лицмана. Лучший результат по МХК у Ольги Сайко из лицея (11 кл.), второе место также у лицеистки Софьи Беляевой (9 кл.) и на третьем гимназистка Полина Собольникова. По литературе среди девятиклассников на третьем месте гимназистка Лина Халитова. А вот по школьному предмету «Право» победительницами стали ученицы школы №9 – Есения Богданова (9 кл.) и Ксения Анисимова (10 кл.).

Всего же интеллектуальные испытания пройдут по 24 школьным предметам, в том числе по астрономии и китайскому языку. К сожалению, по физике и экономике в этом году у тоболяков нет призовых мест в регионе.

Читайте также: