Бизнес-хроника Тобольской «Опоры»: Зеркальное отражение

фото Дарьи Федотовой

Ей многие говорили: у тебя ничего не получится, сейчас непростое время, не до красоты совсем, тебя никто не поддержит – и она долго сомневалась, не решалась сделать хотя бы первый шаг, пока…

… пока не узнала про общественную организацию «Опора России», где Олесю Анохину не только выслушали серьёзно, но и нацелили на воплощение её бизнес-идеи. И ещё не будучи предпринимателем, но уже совершенно окрылённая, девушка начала действовать по совету руководителя Тобольской «Опоры» Елены Коломейцевой. Олеся обратилась в Центр занятости населения Тобольска и стала участницей программы «Самозанятость». Проект начинающей предпринимательницы по созданию школы-студии красоты «Зеркало» получил одобрение у всех членов комиссии по выходу на самозанятость.

фото Дарьи Федотовой

Уже более года в её «Зеркале» тоболячки обучаются основам макияжа: как и положено в школе, главный акцент – на обучение. Также здесь «делают» брови и ресницы по новейшим технологиям (вельвет), массаж лица, шугаринг (избавление от волос), маникюр, педикюр. Сегодня школа-студия красоты разместилась на новом месте – в 8 микрорайоне, в здании магазина «Парфюм-Лидер», куда и пришли поздравить с новосельем её коллеги по «Опоре» вместе с представителями администрации города и Центра занятости.

– Олеся на наших глазах стала успешным предпринимателем в области бьюти-индустрии. Она смогла выйти за рамки зоны комфорта, и у неё всё получилось, во многом благодаря административной поддержке, – отметила Елена Коломейцева.

Во время торжественного новоселья школы-студии председатель комитета экономики города Сергей Новосёлов подчеркнул экономическую значимость создания в Тобольске различных малых предприятий во всех сферах жизни общества, в том числе салонов красоты. «Пусть появляется больше таких студий, как «Зеркало», и все тобольские женщины будут красивыми!» – пожелал Сергей Новосёлов. А заместитель директора Центра занятости Оксана Зуева пригласила всех желающих открыть своё дело по программе самозанятости в центр.

Создав свой маленький бизнес, Олеся теперь не сидит ни минуты – и в прямом и в переносном смысле – постоянно учится сама и заставляет обучаться новому своих сотрудников, которых сегодня трое, она развивает и расширяет сферу своих услуг. К тому же ведёт активную социально-общественную деятельность, недавно возглавила в «Опоре» комитет бьюти-индустрии.

На сегодня я окончила успешно 11 курсов по повышению квалификации в городах Стерлитамак, Уфа, Москва, Челябинск, Тюмень и Санкт-Петербург, прослушала 15 онлайн-уроков у самых известных мастеров-визажистов России. С удовольствием передаю все знания своим мастерам (все они также имеют дипломы и сертификаты). Дважды наша студия выступала спонсором на конкурсах «Краса Тобольска» и «Мистер и мисс пединститут», мы проводили благотворительный проект совместно с главой города для женщин из ВОИ. Сейчас вместе с «Опорой» готовимся к открытию первого женского клуба в Тобольске, – рассказала руководитель школы-студии красоты «Зеркало» Олеся Анохина.

Читайте также: