В Тобольске на жизнь не жалуются. Здесь её жалуют

Владимир Майер (фото Дарьи Федотовой)

– Передо мною лежат номера газеты «Тобольская правда» 15-летней давности. В них нашли отражение события, связанные с   визитом в Тобольск Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2003 году, – такими словами открыл брифинг с депутатом областной думы, генеральным директором «Тобольскстроймеханизации»  Владимиром Майером главный редактор «Тоболки» Тимур Волков и тут же предложил депутату поговорить  о тех изменениях, которые произошли в Тобольске с той памятной даты.

Тобольск того времени, по словам Майера, был готов к приезду президента.

– Город испытал момент подъёма,  когда началось строительство НХК. А дальше Тобольск, как и вся страна, не смог избежать экономического кризиса. И приезд Владимира Путина, можно сказать, во всех отношениях стал стимулом к развитию города.

Главное, считает Владимир Майер, визит президента  дал этому толчок – был разработан комплекс мер по превращению Тобольска в культурный центр Зауралья. В результате только в реставрационные работы за 2-3 года было вложено 7,5 млрд рублей. Дворец наместника, Софийский собор. Уникальные и неповторимые исторические и архитектурные памятники… Город-жемчужина, из подобных ему и складывается ожерелье России.

Сегодня Тобольск стал привлекательным не только для туристов Тюменской области, но и Урала, и даже для европейцев. Об этом свидетельствует статистика. Так, если три года назад Тобольск посетили 32 тыс. туристов, два года назад –  уже 150 тыс., то сегодня их количество перевалило за 360 тыс.  Каждый из них приносит деньги в бюджет города. А это заработная плата, строительство новых дорог и т.д. А тут подоспели и новые меры поддержки малым городам – об этом заявил Путин совсем   недавно. Так, только на конкурсы по благоустройству будут выделены дополнительные средства в размере 5 млрд рублей.

Владимир Майер также отметил, что параллельно историческому развитию пошло и развитие промышленности, а это 60 млрд вложений. Он вспомнил, как тогда создавались хлебокомбинат и Епанчинский водозабор.  Строились они на перспективу – для 250 тысяч населения. Вслед за ними пришла железная дорога, протянулась сеть автомобильных дорог.

– 480 млрд капитальных вложений осваивается на нашем, тобольском «ЗапСибе». Это одна из крупнейших строек страны. Кроме того, в городе создана мощная промышленная база, что расширяет   перспективы развития Тобольского промузла, – не без гордости заметил Владимир Майер.

Сегодня, по его мнению, промышленный потенциал города определяется не только предприятиями нефтехимии, но и пищевой, перерабатывающей, лёгкой промышленностью. Но и здесь, по мнению Владимира Майера, есть куда двигаться: привлекать инвесторов, осуществлять вторичную переработку сырья и начать выпуск товаров народного потребления.

Он также подробно остановился на том, как отразился приезд президента на жизни нижнего посада.

-Тогда бюджет Тюменской области был гораздо меньше в сравнении с сегодняшним, – напомнил Майер. –  Руководство города не могло найти средства на восстановление подгорной части. Так бы, наверное, и прозябать ей, если бы в этом старинном городе не начался новый виток развития. И задал его нам президент.

Майер также вспомнил, какую ошибку совершили ещё в начале строительства НХК. В прямом смысле слова махнули на нижний  посад рукой, ведь из прибывших в Тобольск 50 тыс. людей почти никто не хотел ехать жить под гору. Поэтому жильё форсированно строилось на горе, а, значит, здесь разместились и объекты социального значения.

– Ошибку пришлось исправлять. Сегодня в нижнем посаде  есть всё: электричество, подземные коммуникации, произведено очищение рек, но самое главное, сегодня здесь нет ничейной земли, всё раскуплено. Конечно, Тобольск, как, впрочем, и Москва, не сразу строился, – констатирует  депутат. А ещё особо подчёркивает: «К этому мы шли годами. Просто выживать, ожидая лучших перемен, не в привычках  тоболяков. Только созидать, двигаться вперёд  и ни в коем случае не топтаться на месте. А стремиться есть куда».

Как считает Владимир Майер,  все эти  15 лет   Тобольск  поднимался по ступеням – как по Прямскому взвозу (который, кстати, тоже отреставрирован). Но, как известно, нет предела совершенству. Надо развивать туризм в Тобольском районе. Строить новый детский сад и новую школу в 15 микрорайоне, возводить ещё один ледовый дворец, спортивные центры, строить жильё. Тем более потребность в нём в городе ещё большая.

Подводя итоги, Майер отметил, что и вчера, и сегодня, и завтра принципиально важным является прямое участие жителей города в определении приоритетов развития своей малой родины, ведь живём мы сегодня, но смотрим в будущее.

Читайте также: