За порогом – новая жизнь

Паиса Курмаметова познала сложности проживания в аварийном доме сполна. Их двухэтажный дом №16 на улице Пушкина разваливался на глазах: вот прогнулись доски потолка,  тут пошли трещины в стене. Изо дня в день Паиса наблюдала гибель родного дома. Страшно было зимой: ещё вечером относительно тепло – печка постаралась, а просыпаешься утром – изо рта пар идёт.

2015 год стал для Паисы и её соседей самым счастливым. Они переехали в дом №37 в 9 микрорайоне.

– Когда я увидела свой дом – с его стеклянными лоджиями, детской площадкой, а из окна -макушку церкви и широкие проспекты, не могла поверить, что буду жить здесь, – рассказывает Паиса. – Меня просто охватило ощущение полёта. А какие были площадки, полы, на каком лифте ехали к своим квартирам, это просто восторг!

В таком восторге Паиса живёт до сих пор. Она не перестаёт благодарить  администрацию города за то, что она вместе с новой квартирой подарила ей ощущение радости.

Новый дом – как новая жизнь. Всё с чистого листа. Наталья Мингалёва из старой квартиры с улицы Урицкого, 22 в эту новую жизнь не перевезла ни единого шкафчика, ни одного стула. Несмотря на проблемы с финансами, она постепенно обставила свою двухкомнатную квартиру новой мебелью.

А ведь ещё год назад Наталья маялась в квартире, которая приходила в негодность. Уходя на работу, не знала, в каком виде застанет своё жильё, ведь потолок держался на честном слове, а в комнате сына фрагмент улицы можно было видеть прямо сквозь стену.

Перед вселением в дом №31 в 15 микрорайоне Наталья не раз съездила туда и проверила будущую квартиру, как говорится, «от» и «до».

Мне всё в ней нравится. Квартира уже была готова для проживания: установлена сантехника, в ванной и туалете выложена плитка, на кухне — электрическая плита, лоджия застеклена. Отделка в квартире тоже достойная — приличные двери, ровные стены, полы застелены линолеумом, обои светлые. Как будто строили для себя, – делится Наталья. – К тому же благодаря планировке получили вместо 39 кв. м – 56.

Сын Наташи Ваня в первое время скучал по запаху пирогов –  в старой квартире всегда пахло ими. Теперь хозяйка, покончив со всеми заботами об обустройстве нового жилья, вновь начала  их печь, чему Ваня несказанно рад. Тем более в новой духовке они получаются даже  лучше.

Сегодня Иван ходит в среднюю школу №16. И оба они ждут не дождутся, когда в микрорайоне будет построена новая школа. В том, что её построят, не сомневаются:  на своём примере убедились, что администрация города держит свои обещания.

Семьи Паисы Курмаметовой и Натальи Мингалёвой вошли в число 5 876 тоболяков, которые были переселены из ветхого (аварийного) жилья с 2008 года в Тобольске.

Напомним, что в нашем городе  региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда реализуются с 2008 года. Что же удалось за эти 10 лет?

Из официальных источников стало известно, что активная работа в этом направлении началась сразу же и за два года появились ощутимые результаты – удалось переселить 132 семьи, проживающие в 25 аварийных многоквартирных домах. 350 человек обрели новые,  комфортные квартиры. А уже в следующем году ещё более заметный скачок вверх — уже переселяются 213 семей из 34 аварийных домов.

И всё-таки самым результативным по переселению стал 2013 год, когда 364 семьи, а это 1018 человек,  смогли выехать из ветхих, аварийных домов и справить новоселье в новых.

В течение 2014–2017 годов продолжается реализация региональной адресной программы.

Как сообщила председатель комитета по жилью Ольга Бангерт,  администрацией города осуществлялось расселение 143 аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми до 01.01.2012 года, а мероприятия по закупу новых жилых помещений для расселения 1 189 аварийных жилых помещений общей площадью 51 250,51 кв. м, для 3258 человек, проживающих в этих домах, были завершены досрочно  31.12.2016 года, при сроке до 31.08.2017.

Итак, с 2008 по 2018 годы  было снесено 286 аварийных многоквартирных дома общей площадью 90 810,91 кв. м. При этом стоит отметить, что некоторые  переселенцы получили квартиры большей площади (площадь приобретённых новых помещений составила 115 185,70 кв. м, это 2 133 жилых помещений).

А что же дальше?

Сегодня в Тобольске 69 аварийных домов, которые необходимо расселить, – говорит Ольга Бангерт. – Это 22,3 тыс. кв. м.  Мы не можем оставить людей один на один с этими проблемами. Определённые наработки  за эти годы у нас появились, и мы знаем, в каком направлении нам надо двигаться. Но главное – общая ответственность за конечный результат, а это комфортное жильё для тоболяков.

Читайте также: