Тобольск – Свободный

фото пресс-службы администрации

Глава Тобольска Владимир Мазур встретился с мэром города Свободного Амурской области Юрием Романовым в рамках его рабочего визита в наш город.

Изучить опыт взаимодействия Правительства Тюменской области с компаниями, реализующими масштабные инвестиционные проекты – такова главная цель мэра Свободного. Таким образом, участники делегации познакомились с тобольской площадкой СИБУРа и увидели строящийся «ЗапСибНефтехим». В тот же день в администрации города состоялась встреча, на которой Владимир Мазур подробно рассказал о том, как развивается инфраструктура города и какой вклад вносит компания СИБУР. Градоначальник начал разговор с того, что в процессы взаимодействия с крупной компанией максимально привлечена общественность.

– К такой форме работы мы совместными усилиями шли долго, но она приносит результат. Мы не только можем максимально точно понять потребности горожан, но и использовать их креативность. Тут ведь важно не только осознать, что нужно городу, но и как это сделать максимально интересно, необычно и грамотно, – отметил Владимир Мазур.

Главы муниципальных образований поделились результатами выполнения федеральных программ по капитальному ремонту, по переселению из ветхого и аварийного жилья. Напомним, Тобольск программу переселения выполнил на год раньше, расселив с 2008 года в общей сложности 90 860 квадратных метров ветхого жилья. В Свободном цифры скромнее, что связано и с темпом жилищного строительства (количество жителей чуть более 54 тысяч). В Тобольске вот уже много лет цифра по сдаче строящегося жилья держится в районе 120 тысяч в год.

Юрий Романов поделился первым впечатлением от Тобольска, отметил и чистоту улиц нашего города, и неповторимый архитектурный ансамбль: «Наш город часто сравнивают с Тобольском, есть планы по строительству перерабатывающего завода и всё, что успешно реализуется здесь, будет возможно и у нас. Когда видишь успешно развитую городскую среду своими глазами, то уже совсем по-другому воспринимаешь заход на территорию крупной промышленной компании», – поделился Юрий Романов.

Также делегация осмотрела действующие объекты и те, которые готовятся к реконструкции и ремонту в рамках крупномасштабного проекта по развитию городской среды. Программа разработана правительством Тюменской области, администрацией города и компанией СИБУР на основе анализа сегодняшних и будущих потребностей города в области спорта, образования, культуры и благоустройства общественных пространств. Она направлена на развитие в городе современной социальной инфраструктуры, которая будет доступна всем жителям. Экономическая деятельность крупнейшей нефтехимической компании позволяет серьёзно улучшить городскую среду, сделав её более комфортной. В рамках совместной программы будет проведена реконструкция спортивного комплекса «Молодость». Разрабатывается проектная документация на строительство спортивного комплекса. Следующий крупный объект – строительство крытого бассейна, городская стритбольная площадка, центр развития зимних видов спорта и многое другое. В 15 микрорайоне появится новая школа на 1200 мест, детский сад для 550 воспитанников.

Программа развития Тобольска предусматривает установку уличных турниковых комплексов на территориях дворов жилых домов, обновление детских площадок. Более 20 придомовых территорий по всему городу будут благоустроены с использованием малых архитектурных форм.

В 2017 году успешно реализовано создание многофункциональных зон для отдыха и обучения в двух учебных заведениях города, поясняет пресс-служба администрации Тобольска.

Читайте также: